ГлавнаяНовостиНижегородской полицейский осужден на 12 лет за избиение подозреваемого

Нижегородской полицейский осужден на 12 лет за избиение подозреваемого

25 декабря 2012, 12:24

В Нижегородской области бывший сотрудник полиции осужден на 12 лет за то, что во время допроса избил подозреваемого. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

В ноябре 2011 года в дежурную часть МО МВД России "Дивеевский" поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

Для проверки причастности к преступлению в отделение полиции была доставлена группа граждан из четырёх человек. Оперуполномоченный стал по очереди вызывать доставленных в отдел для получения объяснений. В процессе разговора с одним из мужчин полицейский нанёс ему тупым твёрдым предметом множественные удары в область спины. После избиения, помещённый в камеру административно мужчина стал чувствовать себя плохо. Дежурный вызвал скорую помощь, которая доставила пострадавшего в больницу. Спустя некоторое время после проведенной операции мужчина скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшего наступила от шока, развившегося вследствие массивной кровопотери, виной чему стали травмы, полученные от ударов твёрдым тупым предметом, вполне возможно в результате нанесения ударов руками, обутыми ногами, резиновой палкой.

За совершенное деяние сотрудник полиции был приговорен к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Позже этот приговор был отменен по процессуальным основаниям. Спустя несколько месяцев новый суд назначил экс-полицейскому наказание в виде 12 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сюжет: Пытки как часть следствия