ГлавнаяНовостиЭкс-полицейских будут судить в Забайкалье за "выбивание" показаний

Экс-полицейских будут судить в Забайкалье за "выбивание" показаний

06 декабря 2012, 11:38

Суд в Забайкальском крае рассмотрит резонансные уголовные дела бывших полицейских, которые, по данным следствия, расследуя кражу, зашли в одну из квартир и избили находившихся там молодых людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру.

Обвиняемые - бывшие полицейские межмуниципального отдела МВД "Могочинский": бывший первый замначальника отдела внутренних дел Солбон Цыренов, оперуполномоченные отделения угрозыска Александр Никитин и Алексей Никитин, младшие оперуполномоченные этого отделения Мурад Закуев и Александр Бородин.

По версии следствия, вечером 27 февраля 2009 года полицейские при расследовании кражи вошли в одну из квартир. От находившихся в ней шести молодых людей они потребовали признания в ряде краж или имена совершивших их.
"При этом они уложили всех на пол, избивали их ногами, наносили удары по головам и телу резиновой палкой и подвернувшейся под руку гитарой. После этого они задержали одного из молодых людей и доставили его в отдел внутренних дел. В служебном кабинете к нему были применены пытки", - говорится в сообщении.

Аналогичные методы применялись и к другим задержанным.

Все обвиняемые признали свою вину и заключили досудебное соглашение. Им вменяют превышение должностных полномочий с применением к потерпевшим насилия (максимальное наказание - 10 лет заключения).

Сюжет: Пытки как часть следствия