ГлавнаяНовостиИркутские экс-полицейские получили реальные сроки за избиение задержанного в участке

Иркутские экс-полицейские получили реальные сроки за избиение задержанного в участке

30 ноября 2012, 10:41

Кировский районный суд Иркутска признал виновными в превышении должностных полномочий трех бывших сотрудников городского отдела полиции №5, которые доставили в участок и избили жертву уличного нападения хулиганов.

"Собранные следственными органами СКР доказательства суд признал достаточными, и вынес достаточно жесткий приговор обвиняемым", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель регионального управления СКР Владимир Саловаров.

По его словам, 28-летнему участковому уполномоченному Ивану Шипицыну назначено наказание в виде 4 лет и двух месяцев, инспектору патрульно-постовой службы Евгению Глацунову - 3 лет и шести месяцев лишения свободы. "Обоим с отбыванием в колонии общего режима", - уточнил В.Саловаров.

Следователь Василий Загорьян осужден на 3 годам лишения свободы условно.

"Данные сотрудники из органов МВД уволены. И.Шипицын и Е.Глацунов вину признали и в содеянном раскаялись", - добавил В.Саловаров.

Как сообщалось, 3 октября 2011 года у жителя поселка Марково Иркутского района произошел конфликт с неизвестными молодыми людьми на одной из остановок в центре Иркутска. Хулиганы избили мужчину и скрылись. Очевидцы вызвали полицию.

Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы доставили мужчину в отдел №5 УМВД по Иркутску для выяснения обстоятельств нападения хулиганов. Однако в отделе его стали избивать уже сотрудники полиции. Затем мужчину выпустили из отдела, не оформив в дежурной части никаких документов.

Мужчина обратился с заявлением в следственные органы СКР. Была проведена доследственная проверка, которая подтвердила все изложенные им факты. Одним из доказательств избиения стала запись камер видеонаблюдения из полицейского отдела.

Сюжет: Задержан и избит