ГлавнаяНовостиОлег Шеин: Закон о распитии пива на улице – это очередная кормушка для милиционеров

Олег Шеин: Закон о распитии пива на улице – это очередная кормушка для милиционеров

07 декабря 2005, 07:43

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает введение штрафов за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием спирта ниже 12%. Теперь уже ничто не помешает исполнению закона, который был принят Государственной думой 16 ноября 2005 г. и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2005 г, сообщает Km.ru.
За распитие пива и других слабоалкогольных напитков на улицах, стадионах, в парках, а также в транспорте общего пользования и других общественных местах, за исключением организаций торговли и общепита, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, предлагается ввести штраф в размере от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
Запрет на употребление пива на улице существует в 11 государствах: США, Польше, Великобритании, Ирландии, Латвии, Эстонии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Австралии, Испании и Финляндии. Впрочем, граждане вошедших в этот список европейских стран нередко нарушают закон - в том числе и во время различных праздников.
Олег Шеин, депутат ГД от фракции «Родина», специально для KM.RU высказал свое мнение по поводу того, будет ли штраф эффективной мерой в борьбе с распитием пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах.
«Поживем - увидим. В принципе, учитывая, что сотрудники Госавтоинспекции благодаря системе штрафов иногда пополняют свой бюджет, точно такая же картина может возникнуть и с сотрудниками патрульно-постовой службы. Поэтому, я думаю, если у людей будет стимул бороться, то эффект будет, а если нет, то – нет. Что касается несовершеннолетних, а точнее распития ими спиртных напитков, это другая история. С несовершеннолетнего ничего не возьмешь», - Шеин