ГлавнаяНовостиДвое полицейских в Забайкалье предстанут перед судом по делу об избиении задержанного

Двое полицейских в Забайкалье предстанут перед судом по делу об избиении задержанного

27 ноября 2012, 11:29

Прокуратура Забайкальского края направила в Кыринский районный суд уголовное дело в отношении двух полицейских, которые обвиняются в избиении задержанного, сообщает РИА Новости.

Участковые отдела полиции "Кыринский" 26-летний Баясхалан Юндунов и 31-летний Солбон Цымпилов обвиняются по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия", говорится в сообщении.

По версии следствия, у Б.Юндунова были давние неприязненные с одним из жителей села Мангут, который не ладил с законом, совершал административные правонарушения и преступления.

Этот житель в ноябре 2011 года устроил семейный скандал, после в связи с чем были вызваны сотрудники полиции. Они задержали хулигана и повезли его в отделение, однако на трассе Кыра - Чита Б.Юндунов надел на него наручники, избил, поместил в багажник автомобиля и так доставил скандалиста в отдел полиции, сообщает ведомство.

В начале декабря 2011 года в полицию поступили заявления от жителей села Мангут о краже крупного рогатого скота.

Б.Юндунов и С.Цымпилов по долгу службы стали проводить розыскные мероприятия и по подозрению в совершении данных преступлений задержали того же сельского жителя.

По информации пресс-службы, в служебном кабинете участкового в селе Мангут эти сотрудники полиции стали выбивать из него показания о причастности к преступлению.

"Полицейские незаконно применили в отношении подозреваемого наручники и нанесли ему множественные удары ногами, руками и специальной палкой по голове и телу. В результате всего этого подозреваемый стал потерпевшим, а полицейские - обвиняемыми", - отмечается в сообщении.

Сюжет: Задержан и избит