ГлавнаяНовостиВзводом на скамью подсудимых

Взводом на скамью подсудимых

24 ноября 2004, 07:35

 23 ноября в Саратовской области завершено расследование большого уголовного дела, фигурантами которого оказались сотрудники милиции. Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" начальник областного Управления службы собственной безопасности областного УВД Сергей Удинцов, одно из поразделений ППС в Ленинском районе Саратова "действовало как организованная преступная группа". Под подозрение милиционеры попали еще в апреле этого года, когда в УСБ и прокуратуре зафиксировали заметное увеличение потока жалоб жителей этого района на работу стражей порядка.
Тогда, как пояснил следователь городской прокуратуры Дмитрий Никоноров, для расследования дела были проведены оперативные мероприятия с использованием технических средств: в опорном пункте были установлены прослушивающие устройства. Все разговоры милиционеров слушали и записывали на магнитофон более месяца, с 13 апреля по 20 мая. В результате под подозрение попали сразу шесть сотрудников патрульно-постового взвода и один участковый инспектор. Трое из них были взяты с поличным при получении взятки.
Остальных задержали позже: на сегодняшний день четверо сотрудников милиции находятся в следственном изоляторе, трое – под подпиской о невыезде. Милиционерам предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Взятка", "Превышение должностных полномочий", "Причинение тяжкого вреда здоровью человека", "Грабеж" и "Кража".