ГлавнаяНовостиЖитель Волгоградской области умер после задержания полицейскими

Житель Волгоградской области умер после задержания полицейскими

21 ноября 2012, 12:06

По факту избиения в отделе полиции 26-летнего жителя Котовского района возбуждено уголовное дело в отношении участкового.

36-летний Анатолий Попытаев скончался через 2 недели после того, как был доставлен в отдел полиции, где был избит. Однако сразу после того, как его выпустили из полиции, он успел зафиксировать все побои и написать соответствующее заявление в следственный отдел.

По словам отца погибшего, сына задержали 24 октября, когда он пришел на работу к своей знакомой, где они поссорились, а коллеги девушки вызвали полицию. Сын звонил отцу несколько раз и говорил, что его бьют, но отца к Анатолию не пустили. После освобождения Анатолий снял все побои: список составил почти полторы страницы.

Через 2 недели Анатолий умер дома у своих знакомых. По словам отца молодого мужчины, за несколько дней до смерти у него открылось внутреннее кровотечение.

В настоящее время в отношении участкового МО МВД «Котовский» П.М. Прошина, который, как сообщал в своем заявлении Анатолий, принимал участие в его избиении, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 - превышение должностных полномочий с применением насилия, которое привело к тяжким последствиям. Однако, как утверждает отец погибшего мужчины, его сын рассказывал, что его бил и другой полицейский - помощник дежурного по фамилии Брандт.

Полицейские заявляют, что Анатолий оказывал сопротивление сотрудникам полиции, и это могут засвидетельствовать восемь человек. Сейчас расследованием дела занимается районный отдел СУ СК по региону. Причины смерти и ее связь с избиением в отделе полиции устанавливается.

Это уже не первый подобный случай в МО МВД «Котовский». В частности, мама погибшего четыре года назад Александра Незбудеева до сих пор уверена, что в смерти ее сына виноваты сотрудники районного отдела полиции. Кроме того, житель Котово Игорь Лобачев, который также, по его утверждению был избит полицейскими, несколько месяцев назад отправил заявление в Генеральную прокуратуру, где, описав свою историю, выразил опасение о возможном повторении в Котовском районе «казанского сценария».

Меж тем, начальник МО МВД «Котовский» Александр Водолагин уверен, что жалобы граждан безосновательны.

Ксения Романова, "Волгоград-Times"

Сюжет: Задержан и избит