ГлавнаяНовостиПятеро полицейских признались в пытках подростков в Забайкальском крае

Пятеро полицейских признались в пытках подростков в Забайкальском крае

13 ноября 2012, 11:30

Следственное управление СК России по Забайкальскому краю завершило расследование уголовного дела о полицейском произволе в городе Могоча, сообщает "Интерфакс" со сслыкой на пресс-службу Забайкальского правозащитного центра.

"Пятеро полицейских, в том числе бывший и действующий заместители начальника районного отдела, под тяжестью улик признались в пытках над подростками, самому младшему из которых было 14 лет", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правозащитного центра, речь идет о преступлениях, совершенных с 2009 по нынешний год.

"Сначала расследовались факты, совершенные в этом году, а по ходу следствие вскрыло более ранние преступления", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время все обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, после чего дело направят в суд для рассмотрения в особом порядке.

Неделей ранее с делом ознакомились представители потерпевших - правозащитники.

"Первый отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР собрал весомые улики, которые и побудили обвиняемых сознаться в содеянном и заключить со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве", - приводятся в сообщении слова юриста правозащитного центра Романа Сукачева.

По информации пресс-службы, бывший замначальника ОВД, начальник криминальной милиции майор Солбон Цыренов (ныне пенсионер МВД) признал вину в нескольких эпизодах насилия над подростками. Самый шокирующий из эпизодов - пытка в феврале 2009 года 16-летнего Андрея Пегова.

"С.Цыренов признался, что ночью в кабинете ОВД он и второй обвиняемый - оперативник Алексей Никитин пытались получить у задержанного информацию о квартирных кражах. А.Пегов утверждал, что ничего не знает. Тогда его сковали наручниками в позе "ласточка", но подросток продолжал молчать, и ему надели на голову противогаз и зажали шланг", - отмечают правозащитники.

"А.Никитин закурил сигарету и пустил дым в шланг. Он ничего не говорил. Я увидел растворитель на полу и поднес его поближе к шлангу. Но он не говорил". Тогда майор втолкал стержень от пишущей ручки в левое ухо подростка и повредил ему барабанную перепонку", - приводятся в сообщении показания бывшего начальника криминальной милиции.

Третий обвиняемый - действующий замначальника ОВД, начальник полиции Александр Никитин признал вину в насилии над другими подростками, младшему из которых было 14 лет, отмечают правозащитники.

"Четвертый- оперативник Александр Бородин признался, что в ту же ночь "выбивал" показания из подростка с помощью пытки "слоник" и удушения наручниками, в результате чего задержанный порезал себе вены", - говорится в сообщении.

Помощник оперативного дежурного отдела Мурад Закуев также сознался в нескольких эпизодах насилия над несовершеннолетними. Всего же по делу потерпевшими признаны 8 молодых жителей города Могоча.

Сюжет: Насилие в отношении детей