ГлавнаяНовостиПравозащитники и власти расскажут в ООН о пытках в России

Правозащитники и власти расскажут в ООН о пытках в России

07 ноября 2012, 14:06

Комитет ООН против пыток 8-12 ноября будет оценивать ситуацию с пытками в России. Завтра, 8 ноября, в ходе официальных слушаний о соблюдении Россией Конвенции против пыток и жестокого обращения российские неправительственные организации (НПО) проведут консультации с членами Комитета. В основу консультаций ляжет обсуждение Альтернативного доклада российских НПО о ситуации с пытками и мерах, предпринятых государством для их предотвращения. Альтернативный доклад был подготовлен Коалицией правозащитных организаций, координировал работу Фонд «Общественный вердикт». Текст доклада будет представлен вашему вниманию завтра.

Каждые четыре года Российская Федерация должна отчитываться перед Комитетом ООН о том, какие меры были предприняты для искоренения пыток. Эти обязательства наша страна взяла на себя в 1987 году, когда ратифицировала Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. По действующей процедуре перед отчетом государства Комитет проводит официальные консультации с правозащитными и другими негосударственными организациями. Цель таких консультаций для членов Комитета - получить дополнительную информацию о ситуации с пытками в стране от тех, кто в практике своей работы сталкивается с жертвами пыток. Комитет стремится к максимально объективному и всестороннему рассмотрению ситуации в государстве. В этом году консультации будут посвящены обсуждению проблем, изложенных в Альтернативном докладе российских НПО.

Доклад назван альтернативным потому, что он дополняет официальный доклад Российской Федерации (пятый периодический доклад РФ был направлен в Комитет ООН в декабре 2010 года). Официальные доклады нашей страны строятся на изложении законодательства и статистических данных. Информации о реальном применении законов, имеющихся на практике проблемах, анализа причин существования пыток - недостаточно. Альтернативный доклад НПО восполняет эти пробелы.

По итогам консультаций с НПО и рассмотрения доклада РФ, которое состоится 12 ноября, Комитет примет заключительные замечания, в которых укажет положительные изменения в ситуации с пытками в России, отметит существующие в этой сфере проблемы и представит список рекомендаций. Поскольку часть из них будет носить приоритетный характер, через год Россия должна будет подготовить отчет об их исполнении.

Альтернативный доклад подготовлен Коалицией, в которую вошли Фонд «Общественный вердикт», Комитет «Гражданское содействие», Правозащитный центр «Мемориал», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Независимая психиатрическая ассоциация России, Межрегиональный «Комитет против пыток», Институт прав человека, московский офис «Международной тюремной реформы», «Молодежное правозащитное движение», Красноярский «Комитет по защите прав человека», Центр гражданского образования и прав человека, «Правовая инициатива по России» (Утрехт), АНО «Правовое содействие - Астрея».