ГлавнаяНовостиСКР не увидел вины омоновца, ударившего дубинкой по голове 24-летнюю участницу "Марша миллионов"

СКР не увидел вины омоновца, ударившего дубинкой по голове 24-летнюю участницу "Марша миллионов"

23 октября 2012, 12:12

В Нижегородской области сотрудник ОМОН, напавший с дубинкой на одну из организаторов несогласованного митинга, избежал уголовного преследования, сообщает издание "Право.Ру" со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по региону.

15 сентября во второй половине в Нижнем Новгороде в сквере на площади Свободы при проведении митинга сотрудники ОМОН "охраняли общественный порядок". Так как публичное мероприятие не было согласовано с администрацией города, полицейские требовали, чтобы собравшиеся разошлись. В ходе произошедшего между правоохранителями и участниками митинга инцидента у одного из полицейских был сорван с головы защитный шлем, а мужчина и женщина получили "незначительные телесные повреждения".

По результатам проведенных доследственных проверок были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел как по факту действий участников несанкционированного митинга, "одна из которых сорвала с головы ОМОНовца защитный шлем", так и по факту получения ими телесных повреждений, говорится в пресс-релизе.

По информации "Интерфакса", сотрудники регионального ГУ МВД РФ в ходе служебной проверки также не выявили нарушений в действиях своего сотрудника, ударившего резиновой дубинкой одну из активисток. "Он применил спецсредство (резиновую дубинку) в соответствии с законом "О полиции", для пресечения административного нарушения", - заявили в пресс-службе областной полиции.

Как сообщалось ранее, при разгоне несанкционированного митинга "Марш миллионов" пострадала 24-летняя Екатерина Зайцева. По данным пресс-центра МВД России, она была одной из организаторов акции протеста. Девушка обратилась за медицинской помощью, после чего сотрудниками полиции была вызвана "скорая помощь". После доставления в больницу и осмотра девушка была отпущена с диагнозом "ушиб мягких тканей головы". По ее словам, телесные повреждения ей нанес сотрудник ОМОН, ударив ее резиновой палкой по голове.

Как было предварительно установлено МВД, "во время доставления одного из задержанных, несколько граждан пытались воспрепятствовать стражам порядка, и напали на них сзади". При этом нападающие сорвали с головы одного полицейского шлем. Среди лиц, пытавшихся воспрепятствовать законным действиям полицейских, была и девушка, получившая ушиб.

По информации нижегородского портала progorodnn.ru, на появившейся в Интернете видеозаписи этого инцидента видно, как с омоновца стаскивают шлем, и после он наносит несколько ударов дубинкой Екатерине Зайцевой. Другие люди кричат ему: "Что ты делаешь? Что ты делаешь?" Сама же пострадавшая рассказала Русской службе новостей, что ОМОН жестко действовал на акции: бил людей дубинками и пинал. Организаторы пытались защитить собравшихся и удержать ОМОН. В ходе этой защиты Зайцева получила дубинкой по голове. После этого ей пришлось обратиться за медицинской помощью.

Вскоре после происшествия ударивший оппозиционерку сотрудник ОМОН подал заявление на демонстрантов в следственное управление СКР, сообщала пресс-служба ГУ МВД по региону. В своем заявлении в СУ СКР сотрудник ОМОН Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ просил привлечь к ответственности лиц, "которые пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица, совершившего административное правонарушение". В сообщении говорится, что полицейский препровождал задержанного в автобус, когда на него напала группа граждан. По словам полицейского, они пытались уложить его на землю и снять форменное обмундирование.
Он увидел, что один из них намеревается кинуть куда-то его шлем, после чего нанес правонарушителю удар резиновой палкой в область руки. "Когда обернулся, увидел, что человек со шлемом - это молодая женщина, - пишет полицейский. - Ситуация, конечно, не из приятных, но когда отражаешь групповое нападение, не до реверансов".

В отношении девушки был составлен административный протокол по ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга) и направлен в суд, для принятия решения.

Сюжет: Полиция и общественный протест