ГлавнаяНовостиЭкс-полицейских из Челнов будут судить за издевательства над задержанным

Экс-полицейских из Челнов будут судить за издевательства над задержанным

03 октября 2012, 12:20

Следственное управление СКР по Татарстану передало в суд дело трех бывших полицейских из Набережных Челнов, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По сценарию полицейских из ОП "Дальний" в автограде работали в "Комсомольском" - начальник отделения ОУР 34-летний Марат Шайхетдинов, начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности 30-летний Ренат Гатиятуллин и старший оперуполномоченный по борьбе с групповой преступностью 31-летний Александр Хайрешев.

Как полагает следствие, 6 июня 2011 года Гатиятуллин и Хайрешев доставили в отдел полиции мужчину, которого подозревали в хищении 280 тысяч рублей. Как и в "Дальнем", подозреваемого отправили в камеру для административно-задержанных на основании протокола об административном правонарушении.

На следующий день все трое стражей порядка и еще один так и неустановленный следствием полицейский избили задержанного, добиваясь признательных показаний. Когда мужчина больше не смог вынести издевательств, он подписал все, что от него требовали. Только тогда его отпустили.

Как сказали в СУ СКР по РТ, Александр Хайрешев частично признал свою вину, в то время как его коллеги Шайхетдинов и Гатиятуллин ее отрицают. В ожидании суда бывшие полицейские находятся под подпиской о невыезде.

Светлана Брайловская, "Российская газета"

Сюжет: Пытки как часть следствия