ГлавнаяНовостиВ Казани вынесут первый приговор по делу экс-полицейских ОВД "Дальний"

В Казани вынесут первый приговор по делу экс-полицейских ОВД "Дальний"

25 сентября 2012, 10:39

Первый приговор по уголовному делу бывших сотрудников ОВД "Дальний" огласит во вторник Приволжский районный суд Казани. Наказание вынесут экс-полицейским Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову, сообщают "Вести.Ру".

Накануне прошли прения по этому делу. Адвокат Гарифуллина попросил суд признать виновным своего подзащитного по статье 286 Уголовного кодекса РФ, но при назначении наказания учесть положительные характеристики и поощрения, полученные бывшим полицейским во время службы, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

"Считаю, что Гарифуллину можно назначить наказание, не связанное с лишением свободы", - резюмировал адвокат.

Защита Нигматзянова попросила оправдать своего подопечного, поскольку содеянное им "не образует уголовно наказуемого деяния".

Игорь Назаров, брат погибшего Сергея Назарова, поддержал свое исковое заявление - взыскать с каждого из подсудимых 500 тысяч рублей.
"Вина обоих подсудимых нашла свое подтверждение", - заявил, в свою очередь, прокурор. Он попросил суд назначить Гарифуллину 3,5 года, а Нигматзянову - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Иск Назарова гособвинитель предложил удовлетворить частично и взыскать с подсудимых по 300 тысяч рублей.

Судебный процесс над участковыми начался 3 сентября 2012 года. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

ОВД "Дальний" приобрел печальную известность в марте этого года, когда его сотрудники до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Проверка выявила несколько преступлений в отделе, после чего были арестованы девять бывших полицейских. Сам отдел переименовали, все 87 сотрудников были выведены за штат и прошли переаттестацию.

Происшествие повлекло широкомасштабные проверки работы полиции Татарстана. По данным Следственного комитета РФ по Татарстану, после ЧП в "Дальнем" было возбуждено 48 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции.