ГлавнаяНовостиКС проверит соответствует ли новый «Закон о митингах» Конституции

КС проверит соответствует ли новый «Закон о митингах» Конституции

10 сентября 2012, 14:27

В Конституционный суд РФ поступил запрос группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Законодательные поправки вступили в силу в июне этого года. По мнению правозащитников, экспертов и ряда депутатов новые нормы, существенно ужесточающие ответственность за нарушение правил проведения массовых мероприятий, должны быть проверены на соответствие Конституции РФ.

В связи с рассмотрением депутатского запроса Фонд «Общественный вердикт» направил в адрес судьи-докладчика С.Д. Князева экспертное заключение на законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленное петербургским адвокатом, кандидатом юридических наук, специалистом в области конституционного права, Сергеем Голубком.

По мнению эксперта, принятые поправки представляют угрозу системного нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах, а также положений Конституции РФ.