ГлавнаяНовостиЧетверо полицейских на Урале осуждены за насилие над задержанными

Четверо полицейских на Урале осуждены за насилие над задержанными

16 августа 2012, 09:35

Суд признал четверых полицейских, двое из которых уже бывшие, виновными в применении насилия к задержанным и приговорил их к лишению свободы в колонии, сообщает РИА Новости.

В числе осужденных - и.о. дознавателя, два оперуполномоченных и помощник участкового.

"Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2009 году в следственном отделе ОВД по Каменскому округу расследовалось уголовное дело по факту кражи имущества. Двадцать шестого октября 2009 года сотрудники милиции для проверки на причастность к совершению преступления доставили в ОВД трех человек.
Следствие считает, что сотрудники милиции применили насилие к задержанным, чтобы те дали показания. "Продержав всю ночь, утром сотрудники милиции отпустили граждан из отдела. Не согласные с действиями сотрудников милиции граждане обратились с заявлением в Каменск-Уральский межрайонный следственный отдел. В ходе расследования уголовного дела установлено, что за хищение имущества осужден другой гражданин", - говорится в сообщении СУСК.

Ведомство уточняет, что приговором суда сотрудникам полиции назначено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до пяти лет. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности в государственных органах на три года. Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, сообщает следственное управление.

Сюжет: Пытки как часть следствия