ГлавнаяНовостиДвух полицейских в Москве подозревают в вымогательстве 10 млн рублей

Двух полицейских в Москве подозревают в вымогательстве 10 млн рублей

24 июля 2012, 10:02

Двух московских полицейских подозревают в том, что они требовали с бизнесмена 10 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД РФ.

Начальник и оперуполномоченный оперативно-розыскной части отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Центральному округу Москвы были задержаны после того, как в службу собственной безопасности обратился гражданин с заявлением о вымогательстве у него 10 миллионов рублей.

"Деньги у него требовали за непривлечение к уголовной ответственности. 20 июля в офисе одной из столичных фирм при получении части требуемой суммы (4,3 миллиона рублей) был задержан посредник. После этого задержали и двоих сотрудников полиции", - говорится в сообщении.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - десять лет лишения свободы.

Кроме того, организована служебная проверка, по результатам которой оба стража порядка будут уволены из органов, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, уточнило ГУМВД.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело