ГлавнаяНовостиВирус «съел» решение суда

Вирус «съел» решение суда

04 марта 2009, 16:38

В Дальнегорском городском суде не состоялось запланированное заседание суда по делу подростков, которых обвиняют в сопротивлении сотрудникам милиции. Как сообщили подсудимым и их родственникам, суд не состоится, потому что решение, которое судья должна была зачитать на заседании, уничтожил компьютерный вирус. Следующее заседание суда должно состояться 12 марта 2009 года.
Судебное разбирательство о сопротивлении подростков сотрудникам милиции напрямую связано с так называемым делом «О массовом избиении молодежи в городе Дальнегорске», которое находится в производстве российского правозащитного Фонда «Общественный вердикт» (Москва).
 
Решение правозащитников о том, чтобы проводить общественное расследование произошедшего в городе Дальнегорск возникло после того, как в Фонд «Общественный вердикт» поступили обращения от граждан с просьбой о правовой помощи. Проведя общественное расследование в рамках специально организованной мобильной группы правозащитных организаций, выяснилось, что в ночь с 27 на 28 октября 2007 года у Дома культуры «Березка», а затем и в отделе милиции сотрудниками ОВД г. Дальнегорска были жестоко избиты более 20 жителей города, большая часть которых были несовершеннолетними. У молодых людей врачи зафиксировали травмы различной степени тяжести.
В частности, у несовершеннолетних Сухомыро, Федотова и Клевцова - переломы носа, травмы, многочисленные гематомы. Все пострадавшие обратились в прокуратуру Приморского края с заявлениями, где изложили обстоятельства причинения им телесных повреждений и просили провести расследование и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции.
Но следователями пять раз выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не выполнялись письменные указания руководителя следственного органа, допускалась волокита. Подробнее о ходе официального разбирательства можно узнать здесь.
Напротив, было возбуждено дело в отношении пострадавших подростков. Их обвиняют в сопротивлении сотрудникам ОВД по статье 318 ч.1 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья). Государственный обвинитель потребовал признать виновными и назначить наказание: Олегу Клевцову в виде двух лет лишения свободы условно, Джорджу Сухомыро в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Алексею Федотову в виде трех лет лишения свободы условно.
 
Эксперты Фонда «Общественный вердикт» расценивают возбуждение уголовного дела в отношении Сухомыро, Федотова и Клевцова как попытку сотрудников милиции, переложив вину на самих пострадавших, уйти от уголовной ответственности за превышение полномочий. Кроме этого, это может быть связано с желанием милиционеров скрыть незаконное применение физической силы и в отношении других жителей Дальнегорска, которые пострадали результате того же инцидента.
Фонд «Общественный вердикт» надеется, что официальные органы проведут все необходимые следственные действия и тщательное разбирательство случившегося у дома культуры «Березка» в Дальнегорске, тем более, что по результатам общественного расследования мобильной группы правозащитников дело было взято под особый контроль Генеральной прокуратуры РФ.