ГлавнаяНовостиБывшие бурятские милиционеры предстанут перед судом за пытки

Бывшие бурятские милиционеры предстанут перед судом за пытки

15 июня 2012, 10:50

Уголовное дело в отношении трех бывших сотрудников милиции, обвиняемых в применении пыток, направлено в суд в Бурятии, сообщает РИА Новости.

Следствие установило, что в мае 2010 года оперуполномоченный пытался силой доставить в отдел милиции прохожего, которого принял за преступника. В это время подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить мужчину.

Через несколько недель мужчина, имя и возраст которого не уточняются, все же был доставлен в Онохойское поселковое отделение милиции. Этот же оперуполномоченный вместе с двумя сослуживцами начал пытать задержанного, добиваясь признательных показаний о совершении краж.

Сотрудники милиции надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в нем доступ воздуха. Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове. В результате пыток потерпевший несколько раз терял сознание и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписать необходимые документы.

Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств передано в суд. Обвиняемым, чьи имена в материале СК РФ также не уточняются, грозит до 10 лет лишения свободы.

Внимание к случаям насилия со стороны сотрудников МВД обострилось после ЧП в отделе полиции "Дальний" в Татарстане, где в марте 2012 года, предположительно, от истязания полицейских умер задержанный Сергей Назаров.

Сюжет: Пытки как часть следствия