ГлавнаяНовостиФСБ уличили в дезинформации

ФСБ уличили в дезинформации

03 ноября 2005, 08:34

В понедельник в Верховном суде Башкирии начался закрытый процесс над 66-летним академиком Оскаром Кайбышевым, которого обвиняют в растрате и незаконной продаже в Южную Корею секретных технологий. На первом заседании адвокат подсудимого Людмила Кулакова попросила суд дать ей дополнительное время ознакомиться с материалами дела. Суд частично удовлетворил это ходатайство.
Начало предварительных слушаний по уголовному делу физика Оскара Кайбышева переносилось уже дважды. Из-за болезни подсудимого заседание не состоялось 12 октября, а потом и 24 октября. Его обвиняют в передаче южнокорейской компании ASA так называемых технологий двойного назначения. Обвинение ему также предъявлено по статьям "Присвоение и растрата", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Использование подложных документов". Обвинение в разглашении гостайны с него сняли, однако и после этого Кайбышеву грозит до 10 лет лишения свободы.
Ученый утверждает, что технологии не были секретными, а все договоры заключались с одобрения Минэкономразвития и под контролем спецслужб.
На заседании в понедельник уже бывший директор Уфимского института проблем сверхпластичности металлов (от руководства его отстранили) смог присутствовать на суде. Однако в первые же минуты заседания его адвокат Людмила Кулакова попросила судью дать ей дополнительное время для изучения материалов дела.
- В связи с тем, что мы оба не успели ознакомиться с обвинительным заключением, мы просили перенести слушания на месяц, однако суд назначил датой следующего заседания 9 ноября, - заявил Оскар Кайбышев. - По моему мнению, следствие не смогло доказать моей вины ни по одной из предъявленных мне статей. Обвинение по статье 189 ("Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий") - это образец технической и юридической безграмотности, поскольку наш институт занимается фундаментальными научными исследованиями. Я никогда не занимался разработкой двойных технологий и никогда не нарушал правил экспорта наших разработок за рубеж.
По словам физика, который сейчас находится под подпиской о невыезде, обвинение базируется на утверждении, что Южная Корея является ядерной державой. - Главные доказательства моей вины представил глава УФСБ России по Башкирии Игорь Черноков, распространив дезинформацию о том, что Южная Корея является ядерной державой. В этом случае я становлюсь виноват кругом, так как правила экспорта в ядерные державы более жесткие, - заявил подсудимый.

Роман Кириллов, Известия