ГлавнаяНовостиСуд огласит приговор по делу бывших сотрудников ГУВД, ФСБ и ФСКН

Суд огласит приговор по делу бывших сотрудников ГУВД, ФСБ и ФСКН

03 августа 2007, 10:46

Московский окружной военный суд (МОВС) в пятницу огласит приговор по уголовному делу бывших сотрудников ГУВД, ФСБ и ФСКН, обвиняемых в даче взятки по просьбе экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева за предоставление информации о расседовании дела против его работников, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский.
Бывшие сотрудник ГУВД Александр Папахин, работник ФСБ Дмитрий Кривенко и заместитель начальника одного из отделов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков майор полиции Михаил Тимофеев обвиняются по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий), предусматривающей максимальное наказание в виде восьми лет лишения свооды.
"По версии органов предварительного расследования, в апреле 2006 года обвиняемые получили от члена Совета Федерации от республики Башкортостан Игоря Изместьева предложение установить за денежное вознаграждение контакт с кем-либо из должностных лиц - сотрудников правоохранительных органов, обладающих сведениями о ходе расследования уголовных дел в отношении работников ОАО "Башнефтехим", подконтрольной Изместьеву группы компаний "Корус", - сказал Минчановский.
Следствие утверждает, что Папахин и Кривенко поручили Тимофееву установить контакт и передать взятку сотруднику ФСБ, который осуществлял оперативное сопровождение следствия.
"Второго июня 2006 года Тимофеев был задержан на Лубянской площади у центрального входа в магазин "Детский мир" при передаче сотруднику ФСБ 10 тысяч долларов", - отметил пресс-секретарь суда.
Впоследствии по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны Папахин и Тимофеев.
В Московский окружной военный суд дело поступило 7 июня 2007 года. В ходе судебного разбирательства Кривенко полностью признал свою вину, тогда как Папахин и Тимофеев считают себя виновными частично.
Изместьев в настоящее время находится под стражей. Дело в отношении экс-сенатора было выделено в отдельное производство, он фигурирует в нем в качестве организатора преступления. Коме того, Изместьеву инкриминируется организация убийства московского нотариуса Галины Перепелкиной.