ГлавнаяНовостиСледователи против кооперации

Следователи против кооперации

03 апреля 2008, 09:33

Начальнику СК при МВД Алексею Аничину ничего не известно о конкретных решениях по созданию Единого следственного комитета, заявил он вчера на пресс-конференции, посвященной 45-летию следственных органов милиции. Однако он относится к этим планам без энтузиазма: при механическом слиянии следственных органов работа затормозится не менее чем на 1-1,5 года. Объединение следователей по «профессиональному признаку» вообще выглядит, по его мнению, странно, ведь вслед за этим может возникнуть идея объединить и всех оперативников. Милицейские следователи находятся при МВД для того, чтобы вместе с оперативными службами работать на выполнение общей задачи — борьбы с преступностью, говорит он.
Заместитель Аничина Евгений Тимлев напомнил о негативном опыте Казахстана, где созданный в 90-е гг. государственный следственный комитет сначала потребовал себе оперативников, затем информационно-аналитический центр, потом следственные изоляторы и в конце концов превратился в еще одно параллельное МВД, после чего его и решили упразднить.
Объединение следователей публично поддерживает только генпрокурор Юрий Чайка. На прошлой неделе против этого высказался глава СК при прокуратуре Александр Бастрыкин. Сотрудник центрального аппарата ФСКН говорит, что, глядя на скандалы, сопровождающие создание СКП, в ФСКН не горят желанием отдать свое следственное управление в единый комитет. ФСБ тоже удобнее работать со своим следствием — это позволяет оперативнее расследовать дела, говорит сотрудник ФСБ.
Принимая вчера расширяющие права следователей поправки к УПК, депутаты Госдумы также затронули эту тему. Бывший начальник управления Генпрокуратуры СССР Виктор Илюхин считает итоги работы СКП неудачными — прокуроры написали 30 000 представлений на действия следователей, чего никогда не было. В этой связи депутат Александр Хинштейн предложил вернуть Генпрокуратуре надзорные функции, а председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин признал, что в случае создания единого следственного комитета надзор за ним потребуется усилить.
Алексей Никольский, "Ведомости"