ГлавнаяНовостиДвум полицейским в Москве предъявлено обвинение в афере на $150 тыс

Двум полицейским в Москве предъявлено обвинение в афере на $150 тыс

30 мая 2012, 10:26

Следственные органы во вторник предъявили обвинение одному из фигурантов уголовного дела о вымогательстве у российского бизнесмена 150 тысяч долларов, сообщил РАПСИ представитель потерпевшего.

"В ближайшее время обвинение также будет предъявлено и двум другим задержанным по данному делу, уникальность которого заключается в том, что высокопоставленные полицейские требовали взятку с предпринимателя, у которого похитили акции, за возбуждение уголовного дела по данному факту", - сказал он.

В рамках этого уголовного дела арестованы два высокопоставленных сотрудника столичной полиции, а также их сообщник Виктор Теплинский, который, по словам собеседника РАПСИ, ранее являлся офицером одной из российских спецслужб.
Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Пресненский суд Москвы на прошлой неделе заключил под стражу оперуполномоченного по особо важным делам отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции УВД по ЦАО Москвы подполковника Владислава Клименко и его коллегу Алексея Маругина. Их соучастник находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил РАПСИ представитель потерпевшего, Игорь Десятников в 2011 году обратился с заявлением в УВД Центрального административного округа Москвы по факту хищения у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс" его бывшими деловыми партнерами.

Спустя некоторое время через посредника, предпринимателя Виктора Теплинского, Десятникову поступило предложение возбудить уголовное дело по его заявлению за 150 тысяч долларов.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело