ГлавнаяНовостиЭкс-полицейский в Чувашии обвиняется в избиении прохожего

Экс-полицейский в Чувашии обвиняется в избиении прохожего

18 мая 2012, 11:29

Следователи предъявили бывшему участковому отдела МВД РФ по городу Канашу обвинение в избиении находившегося рядом с отделом полиции мужчины, который якобы грубо ответил на его вопрос, сообщило в среду управление Следственного комитета РФ по Чувашии.

"По версии следствия, вечером 2 декабря 2011 года обвиняемый, находясь у отдела МВД России по городу Канашу, без каких-либо законных оснований схватил за волосы находившегося поблизости 54-летнего мужчину, в действиях которого отсутствовал состав какого-либо правонарушения, и завел его в здание контрольно-пропускного пункта отдела полиции", - говорится в сообщении.

Там участковый, как сообщает СУСК, несколько раз ударил мужчину руками и ногами по телу, тем самым причинив ему закрытый перелом ребра. Данное повреждение расценивается как "легкий вред здоровью".
Как сообщил РИА Новости старший помощник главы СУСК по Чувашии Олег Дмитриев, свою вину бывший полицейский полностью признал.

"Со слов обвиняемого, он посчитал, что мужчина грубо ответил на его вопрос, почему он в это время находится возле отдела полиции", - отметил Дмитриев.

Расследование уголовного дела завершено, бывшему полицейскому предъявлено обвинение по статье "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия". Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело передано в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Сюжет: Задержан и избит