ГлавнаяНовостиЗавершено расследование дела о получении многомиллионной взятки следователем Дмитриевой

Завершено расследование дела о получении многомиллионной взятки следователем Дмитриевой

18 мая 2012, 11:24

Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении следователя ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой и экс-милиционера Максима Каганского, обвиняемых в получении многомиллионной взятки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Каганского Владимир Жеребенков.
"Только что нам сообщили, что расследование данного уголовного дела завершено, на следующей неделе мы приступим к ознакомлению с материалами дела", - сказал он.

По оценке Жеребенкова, предварительное следствие завершено преждевременно, так как не дана правовая оценка действиям одного из свидетелей по делу. Однако адвокаты и обвиняемые все же приступят к ознакомлению с почти 20 томами материалов следствия.

При этом позиция защиты не изменилась. "Ни Дмитриева, ни Каганский не признают своей вины, и мы намерены в суде доказать их невиновность", - подчеркнул Владимир Жеребенков.

Старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ столичного Главного управления МВД Дмитриева была задержана в начале октября прошлого года по подозрению в получении взятки, эквивалентной 3 млн долларов. ей предъявлено обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ - "Получение через посредника взятки в особо крупном размере".

"По версии следствия, Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере 3 млн долларов за освобождение их от уголовной ответственности, - сообщили ранее в Следственном комитете. - Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс евро, 1 тыс долларов, а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей".

По версии следствия, бывший сотрудник милиции Максим Каганский был посредником при передаче взятки Дмитриевой. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск. задержали Каганского 17 января этого года на съемной квартире в Новосибирске. Затем обвинение ему было переквалифицировано на покушение на мошенничество.

Свою вину он не признает, а уголовное дело в отношении него считает провокацией против следователя Дмитриевой и ее руководства.