ГлавнаяНовостиНа Урале двух полицейских подозревают в выбивании показаний

На Урале двух полицейских подозревают в выбивании показаний

25 апреля 2012, 10:20

Правоохранители в Екатеринбурге во вторник задержали двух сотрудников полиции, подозреваемых в избиении охранника ЧОП, от которого они добивались признания в причастности к разбойному нападению на ювелирный магазин, сообщает в среду СУСК по Свердловской области.

"В один из дней в августе-сентябре 2011 года (более точное время устанавливается) двое сотрудников полиции, находясь в служебном кабинете отдела полиции №15 по Екатеринбургу, причинили телесные повреждения 30-летнему охраннику частного охранного предприятия", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что по данному факту по заявлению потерпевшего следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с использованием специальных средств). Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ходе расследования уголовного дела были установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступления. Ими оказались 28-летний капитан полиции - оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела полиции №15, а также 27-летний старший лейтенант полиции - оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями этого же отдела полиции, сообщает СУСК.

"В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных сотрудников полиции меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.
Особое внимание общества и СМИ к проблеме применения насилия полицейскими связано с резонансным инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний". По данным следствия, пятеро сотрудников этого отдела в начале марта замучили до смерти задержанного. После этого ЧП все пятеро сотрудников "Дальнего" были уволены и взяты под стражу. Глава МВД Татарстана после серии проверок ушел в отставку.

Сюжет: Пытки как часть следствия