ГлавнаяНовостиТрое архангельских полицейских осуждены за избиение задержанных

Трое архангельских полицейских осуждены за избиение задержанных

20 апреля 2012, 10:01

Суд в Архангельской области приговорил трех сотрудников полиции к условному лишению свободы за превышение полномочий в отношении двух задержанных, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Инцидент произошел в октябре 2010 года в городе Онеге. "После задержания двух правонарушителей и применения к ним специальных средств - наручников, полицейские нанесли им ногами множественные удары в область головы и тела, в результате которых одному из потерпевших причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

Онежский городской суд признал всех троих виновными по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Каждому из осужденных назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.
Подсудимые вину не признали и обжаловали приговор в областном суде. Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда приговор оставлен без изменений.

"Уже после совершения преступления полицейские успешно прошли переаттестацию, проведенную в органах внутренних дел. На момент вынесения приговора осужденные являлись действующими сотрудниками полиции", - добавляет пресс-служба.

В связи с вступлением приговора в законную силу сотрудники полиции уволены.

Сюжет: Задержан и избит