ГлавнаяНовостиСудебный департамент Читинской области незаконно покупал иномарки

Судебный департамент Читинской области незаконно покупал иномарки

01 декабря 2006, 08:09

Управлениe судебного департамента при Верховном суде РФ в Читинской области покупало автомобили, нарушая Бюджетный Кодекс РФ. Как сообщили сегодня (1 декабря) корреспонденту ИА RegNovosti в пресс-службе областной прокуратуры, в 2005 году департамент потратил на закупку средств для деятельности федеральных районных судов более 5 млн. рублей. При этом контракты на приобретение заключены с нарушением требований статей 71 и 72 Бюджетного Кодекса РФ, Указа Президента РФ от 08.04.1997г. № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд". Также не был проведен установленный законом конкурс.
Прокурор области оспорил в Арбитражном суде Читинской области заключенные Управлением контракты на покупку для нужд федеральных районных судов автомобилей различных марок - УАЗ, ГАЗ, Toyota. Арбитражным судом заключенные контракты признаны недействительными.
По результатам проведенной прокуратурой области проверки руководителю Управления внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Согласно нему должностные лица, виновные в заключениях контрактов без конкурса, привлечены к дисциплинарной ответственности.