ГлавнаяНовостиКого не проверила Генпрокуратура

Кого не проверила Генпрокуратура

14 марта 2012, 11:54

Генпрокурор Юрий Чайка отстранил Кузнецова от работы с 3 февраля сроком на месяц. Кузнецов рассказал, что вышел на работу с больничного 11 марта.

Генпрокурор поставил Кузнецову в вину упущения в надзоре за сферой ЖКХ, в феврале комиссия Генпрокуратуры проверяла коммунальную сферу области с целью найти способы ее декриминализации.

Высокопоставленный источник в областной прокуратуре утверждает, что на днях скорее всего выйдет приказ Чайки об увольнении Кузнецова, который отказывается увольняться по собственному желанию, несмотря на давление сверху. Кузнецов это не комментирует.

«Комиссия Генпрокуратуры завершила свою проверку, документальных результатов у нас пока нет, но на словах нам сказали, что информация о выводе учредителями Донской водной компании (ДВК) денег подтвердилась», - сказал вчера не пресс-конференции министр ЖКХ области Сергей Сидаш. «Это данные Росфинмониторинга, Генпрокуратура к ним отношения не имеет. Они [Генпрокуратура] выхватили только горячий факт - уголовное дело по компании «Водный холдинг "Дон ВК юг" (предшественница ДВК), которую начали проверять по моему указанию еще прошлым летом. Но коммунальную сферу надо проверять комплексно, у меня есть вопросы и к правительству Ростовской области, и к администрации области предыдущего набора, и к муниципальным образованиям - это все почему-то осталось за кадром», - говорит Кузнецов.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что будут проверены должностные лица министерства ЖКХ, курирующие ЖКХ заместители губернатора Сергей Трифонов, Александр Гребенщиков (бывший руководитель региональной службы по тарифам, а сейчас замгубернатора по энергетике), мэры шахтерских городов - по их вине сложилась провальная ситуация в ЖКХ. Повод для проверки: попустительство многочисленным банкротствам муниципальных водоканалов, в результате которых их имущество было выкуплено частными владельцами.

Также облпрокуратура, сообщила пресс-служба ведомства, проверит информацию статьи «Коммунальная энергетика Ростовской области: криминальный расклад», опубликованной газетой «Южный федеральный», - в частности, что в инвестпрограмму ОАО «Донэнерго» (принадлежит правительству области) закладывалась покупка дорогого транспорта, это приводило к дорожанию электроэнергии для водоканалов, их долги перед энергетиками росли и приводили к банкротству (возможно, с целью завладения имуществом водоканалов).

Сидаш вчера сказал только, что он в курсе проверки облпрокуратуры, его министерство предоставит все необходимую информацию, а он сегодня пойдет на совещание в облпрокуратуру. Проверку «Донэнерго» он не комментирует, так как не курирует эту компанию.

Гендиректор «Донэнерго» Владимир Крупин был на совещании, пресс-служба Гребенщикова на вопрос не ответила, телефон в приемной министра имущественных отношений Юрия Молодченко не отвечал, а пресс-секретарь Трифонова (все трое входят в совет директоров «Донэнерго») сказала, что он не может комментировать работу «Донэнерго».

Александр Воробьев, Юлия Грибцова, "Ведомости"

Сюжет: Проверки предприятий