ГлавнаяНовостиВ Волгограде будут судить полицейского за организацию "наркопритона"

В Волгограде будут судить полицейского за организацию "наркопритона"

06 марта 2012, 11:48

Прокуратурой Красноармейского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участкового, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области. Он обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий.

Чтобы создать видимость эффекта от своей работы, участковый решил организовать "липовый" наркопритон. Подговорил на это двух знакомых, передал им семена мака, шприцы, бутылку растворителя и кастрюлю. По задумке они должны были сварить и употребить зелье дома у своего приятеля. Но о планах полицейского стало известно правоохранительным органам, на него завели уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий".

В процессе расследования стало известно еще об одном преступлении участкового. Осенью прошлого года он увидел, как двое парней собирают на улице дикорастущую коноплю. Попытался их задержать, но один пустился бежать. Дальше - как в кино: погоня, драка. У участкового был с собой травматический пистолет, в процессе борьбы он случайно выстрелил. Пуля попала парню в голову.

- Собранные доказательства по делу признаны прокуратурой Красноармейского района достаточными для утверждения обвинительного заключения, - говорит старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. - Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд.

Ксения Бурменко, "Российская газета"

Сюжет: Фальсификация документов