ГлавнаяНовостиЗадержанных на митинге оппозиционеров отпустили на свободу

Задержанных на митинге оппозиционеров отпустили на свободу

06 марта 2012, 11:24

Задержанных на Пушкинской площади в Москве ночью начали отпускать из отделений полиции. На свободу вышли практически все лидеры оппозиции.
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов отпущен из ОВД "Алексеевское", куда был доставлен при разгоне акции протеста. Об этом он сообщил РБК. В отношении оппозиционера был оформлен протокол об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По его словам, всего в ОВД "Алексеевское" был доставлен 21 человек.

Как сообщили РБК собравшиеся возле ОВД "Войковский" оппозиционеры, отпущен и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин, который покинул отдел полиции в сопровождении телеведущей Ксении Собчак.

Как стало известно из источников в правоохранительных органах столицы, из полиции отпущены блогер Алексей Навальный, руководитель организации "Другая Россия" Эдуард Лимонов и один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин.

Впрочем, С.Удальцову, А.Навальному и Э.Лимонову еще предстоит предстать перед судом. По словам С.Удальцова, заседание по его вопросу назначено на сегодняшнее утро.

Между тем ранее появлялись сообщения о том, что части задержанных вменяли в вину нарушение закона по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), которая предусматривает наказание в виде 15 суток ареста. По данным "Лиги избирателей", к ним были отправлены адвокаты от штаба Михаила Прохорова и организации Алексея Навального.

Напомним, на Пушкинской площади 5 марта 2012г. прошел оппозиционный митинг "За честные выборы", в котором, по данным полиции, приняли участие около 14 тыс. человек. После его завершения часть активистов в количестве около 1 тыс. человек отказались расходиться, объявив об участии во "встрече с депутатом" Госдумы И.Пономаревым. Через некоторое время ОМОН вытеснил протестующих с площади. При этом были задержаны около 250 человек, в том числе С.Удальцов, И.Яшин и А.Навальный. Другая часть протестующих пыталась устроить несанкционированное шествие по Тверской улице по направлению к Белорусскому вокзалу, но была остановлена ОМОНом в районе Триумфальной площади. При повторном вытеснении оппозиции с Пушкинской площади были задержаны от 10 до 20 человек, позже выдворение протестующих было проведено в третий раз.

Э.Лимонов и около 50 его сторонников были задержаны за попытку провести несанкционированную акцию протеста на Лубянской площади, где расположена Центральная избирательная комиссия РФ. Позже там был задержан и Д.Демушкин с соратниками.

Сюжет: Полиция и общественный протест