ГлавнаяНовостиГосударство продолжает расплачиваться за пытки в милиции

Государство продолжает расплачиваться за пытки в милиции

06 декабря 2005, 15:38

Ново-Савиновский районный суд Казани обязал Министерство финансов Республики Татарстан выплатить 45 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Артуру Нуриеву, пострадавшему от неправомерных действий сотрудников Советского РУВД.                                                                 
Напомним, что Артур Нуриев (1984 г.р.) с другом Денисом Петровым (1985 г.р.) обратились к партнеру Фонда «Общественный вердикт» Правозащитный Центр Казани с просьбой о помощи в защите их прав. По словам потерпевших, 26 февраля 2003 года они были вызваны для проведения беседы в отделение милиции «Дербышки». Петров и Нуриев пришли в отдел милиции вместе с родителями, несмотря на это молодые люди были задержаны. Как только родители ушли домой, оперуполномоченные Советского РУВД Тамир Гарифуллин и Ильяс Бурганов стали избивать Петрова и Нуриева, требуя признаться в краже. Милиционеры подвергли потерпевших изощренным пыткам: на них надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, приковывали наручниками к батарее.
Специалисты Правозащитного Центра Казани добились прекращения уголовного дела в отношении Петрова и Нуриева, а также возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Фонд «Общественный вердикт» содействовал работе адвоката, который представлял интересы молодых людей в суде.
Советский районный суд Казани признал сотрудников милиции виновными и приговорил Тамира Гарифуллина и Ильяса Бурганова к трем годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года каждого.
Денис Петров и Артур Нуриев с помощью правозащитников подали иски о компенсации морального вреда к казне Российской Федерации, ведь именно от лица государства действовали сотрудники милиции, когда пытали несовершеннолетних. 6 сентября 2005 года Ново-Савиновский суд Казани обязал выплатить Минфин РТ 80 тысяч рублей Денису Петрову.