ГлавнаяНовостиЮрий Чайка раскрыл фальшивые преступления

Юрий Чайка раскрыл фальшивые преступления

24 февраля 2012, 12:17

В четверг генпрокурор Юрий Чайка в своем докладе для Совета Федерации рассказал про ложные факты раскрытия преступлений. Эксперты подтверждают, что такая ситуация будет складываться до тех пор, пока не отменят приказ "об увеличении раскрываемости преступлений", передает Коммерсантъ.

Массовые факты раскрытия преступлений в России сфальсифицированы. Такое заявление сделала Генпрокуратура. Факты откровенного манипулирования данными статистики выявлены во всех регионах, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки о работе ведомства в минувшем году. В документе отмечается, что целью фальсификаторов было приукрашивание реальной картины состояния преступности.

В объективность статистики МВД уже давно никто не верит, заявил заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков.

"Такая статистика велась и в министерстве внутренних дел, и уж больно она радужная была в последние годы, все сокращалось, хотя по тому, что видишь когда выходишь на улицу, этого не скажешь, -- отметил он. -- Действительно, мне кажется, что там была фальсификация, потому что люди научились статистикой управлять".

Ну, например, может быть убийство, а может быть причинение тяжких телесных повреждений, которые вызывали потом смерть. Но в статистике это уже не убийство, и, таким образом, можно сказать, что у нас убийств произошло меньше, -- добавил он. -- Сегодня в ряде законов, которые уже приняты, прокуратура отвечает за статистику - вот и первые результаты".

Председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин полагает, что фальсифицировать данные статистики будут до тех пор пока не отменят приказ об увеличении раскрываемости преступлений.

"Именно этот приказ подвигает сотрудников совершать незаконные действия, преступные в том числе, по которым невиновных людей сажают в тюрьму. Потому что нужно раскрытие преступлений любым путем, -- сказал он. --

Избить человека, подсунуть ему что-нибудь: наркотики, пистолет и так далее, а вот заниматься действительно реальными какими-то убийствами и так далее, не выгодно. Потому что на это надо время тратить, думать, а зачем, когда вот ты подбросил чего-нибудь, и сразу ты преступление раскрыл".


В феврале Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить учет зарегистрированных преступлений и их раскрываемость. Новшество связано с тем, что существующая система отчетности не отражает реальную картину, пояснил глава государства.

Сюжет: Фальсификация документов