ГлавнаяНовостиРостовский прокурор Кузнецов отстранен из-за дела о мошенничестве

Ростовский прокурор Кузнецов отстранен из-за дела о мошенничестве

14 февраля 2012, 12:42

Прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова отстранили от должности в связи с расследованием дела о мошенничествах в сфере коммунальных услуг в регионе, сообщает издание "Деловой квартал".

В минувший понедельник прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов сообщал РИА Новости, что его временно отстранили от должности, но причину своего отстранения он не назвал. По его словам, он с 3 февраля лежит в больнице и приказа еще не видел.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, на время проверки по делу о хищении средств организаций коммунального комплекса прокурор области отстранен от должностных обязанностей.

РИА Новости со ссылкой на ведомство сообщает, что «в частности, указанными гражданами создавались организации, которые после непродолжительного периода деятельности (от 1 до 3 лет) накапливали значительные долги (от 100 до 300 миллионов рублей) перед энергетической компанией, после чего прекращали свою деятельность».

Информагентство уточняет, что поступавшие от населения денежные средства перечислялись на счета аффилированных организаций в виде беспроцентных займов, а также обналичивались и выводились за рубеж для покупки жилых помещений и размещения денег в банках.

Генпрокуратура на своем сайте уведомляет, что на период проведения служебной проверки прокурор Ростовской области государственный советник юстиции 2 класса Кузнецов Валерий Алексеевич и прокурор города Новошахтинска Ростовской области старший советник юстиции Биленко Сергей Владимирович отстранены от занимаемых должностей.

В пятницу, 3 февраля 2012, в своем блоге Валерий Кузнецов оставил запись: «По «техническим причинам» временно приостанавливаю свою деятельность в блоге».

«С пятницы, 3 февраля, Валерий Алексеевич находится на больничном. Сейчас исполняет обязанности областного прокурора его первый заместитель - Демешин Дмитрий Викторович», - уточнила в разговоре с корреспондентом «ДК» сотрудник пресс-службы областной прокуратуры Наталья Ахреева.