ГлавнаяНовостиВступил в силу приговор миллиционерам, избившим студента

Вступил в силу приговор миллиционерам, избившим студента

05 марта 2008, 14:03

 

5 марта, Москва. Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на обвинительный приговор в отношении трех милиционеров и признал экс-начальника четвертой оперативно-розыскной части УВД Южного округа майора Елену Волчкову (Болкунова) и двух оперуполномоченных Юрия Попова и К. П. виновными в жестоком избиении в 2004 году студента Московского инженерно-физического института Дмитрия Носкова. Приговор суда вступил в законную силу.

Волчкова, Попов и К. П. признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (статья 286 УК РФ). Майору Волчковой срок заключения был снижен на полгода. В итоге, Волчкова получила шесть с половиной лет лишения свободы, оперуполномоченный Попов приговорен к шести, а К. П. - к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных 120 тысяч рублей в пользу потерпевшего. Интересы потерпевшего на суде представляли адвокаты, сотрудничающие с Фондом "Общественный вердикт" - Татьяна Максимова и Сергей Головин.

Суд установил что, что 21 марта 2004 года житель москвы Дмитрий Носков был доставлен в ОВД "Царицыно" по подозрению в совершении преступления. Как установило следствие, в милиции молодой человек в течение шести чесов подвергался избиениям и пыткам. При этом сотрудники милиции использовали специальные средства: противогаз, наручники, резиновую дубинку.

По заключению врачей, у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения. отерпевший обратился в Управление собственной безопасности МВД и в Фонд "Общественный вердикт". Против сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело.

Читать приговор по делу Дмитрия Носкова