ГлавнаяМинистерство юстицииОбращение Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

Обращение Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

20 декабря 2006, 08:46

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу поступает большое количество обращений граждан с вопросами, связанными с опубликованной на Интернет сайте Главного управления информацией о направлении судебными приставами-исполнителями в Пограничную службу ФСБ России поручений о временном ограничении прав граждан, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, при пересечении государственной границы Российской Федерации.
В связи с тем, что большая часть обращений связана с готовностью жителей Санкт-Петербурга погасить имеющуюся задолженность по исполнительным документам в добровольном порядке, Главным управлением принято решение о временном, до 23 декабря 2006 года включительно, приостановлении направления в Пограничную службу ФСБ России соответствующих поручений о временном ограничении права выезда.
Петербуржцам предлагается в указанный срок (до 23.12.2006) рассчитаться по долгам. Направление подготовленных материалов в Пограничную службу ФСБ России в отношении лиц, не погасивших задолженности, планируется с 25.12.2006. Время работы районных отделов Главного управления.
Одновременно Главное управление считает необходимым напомнить, что согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Таким образом, направленные судебными приставами-исполнителями поручения в Пограничную службу ФСБ России носят длящийся характер действия, в том числе и во время будущего сезона летних отпусков.


 

На официальном Интернет сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу размещался список лиц, в отношении которых, согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», введено ограничение прав при пересечении государственной границы Российской Федерации. Данный список не носил исчерпывающий характер, не содержал данных о материалах в стадии подготовки, постоянно обновлялся и дополнялся, что повлекло недостаточно оперативную информированность жителей Санкт-Петербурга. В связи с изложенным размещение указанного списка признано в настоящее время не целесообразным.
Одновременно, Главное управление сообщает, что судебными приставами-исполнителями Санкт-Петербурга рассматривается вопрос о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации порядка 10 000 должников по исполнительным производствам.
Гражданам – жителям Санкт-Петербурга, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, в целях предотвращения инцидентов при пересечении государственной границы, учитывая значительный срок, необходимый для снятия ограничения на выезд, Главное управление настоятельно рекомендует обратиться за получением необходимой информации, в том числе и по материалам, находящимся в стадии подготовки, в районные отделы судебных приставов по месту жительства либо по месту регистрации.
Обращение опубликовано на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу