ГлавнаяБиблиотекаПытки в правоохранительных органах продолжаются, реформа МВД неэффективна. Заявление «Общественного вердикта» на совещании ОБСЕ

Пытки в правоохранительных органах продолжаются, реформа МВД неэффективна. Заявление «Общественного вердикта» на совещании ОБСЕ

03 октября 2011, 15:23

OSCE Annual Human Dimension Implementation Meeting

Warsaw, 26 September-7 October 2011


 

 

НЕДОПУЩЕНИЕ ПЫТОК


ЗАЯВЛЕНИЕ
ФОНДА «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ»

Пытки и жестокое обращение, к сожалению, продолжают быть широко распро-страненной практикой в работе правоохранительных органов. Каждый год российские правозащитные организации получают сотни новых обращений от граждан, пострадавших от пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В результате этих действий страдают граждане, чью безопасность призваны обеспечивать сотрудники органов внутренних дел. Нередки случаи, когда совер-шаемые противоправные деяния приводят к тяжким последствиям для здоровья пострадавших, а порой и к смерти.

Несмотря на сформулированный общественный запрос, объявленная в конце 2009 года реформа МВД до сих пор не привела к существенным изменениям и сокращению практики пыток и жестокого обращения. Более того, в рамках этой реформы обществу так и не была представлена комплексная концепция рефор-мирования, направленная на модернизацию, структурную оптимизацию, повыше-ние эффективности работы на принципах уважения, соблюдения и защиты прав и свобод граждан и человека.

Предпринимаются отдельные разрозненные меры, которые не всегда связаны между собой, преследуют разные цели и не в состоянии привести к качественному и устойчивому изменению ситуации. Особую озабоченность вызывает то, что руководство страны в своих заявлениях декларирует приверженность демократическим ценностям и уважение и соблюдение прав человека, однако эти декларации не развиваются в конкретные шаги, обеспечивающие защищенность граждан. Проиллюстрирую несколькими показательными примерами:

- вступивший в силу 1 марта этого года Закон о полиции декларирует запрет пы-ток. Однако, только одна наша организация в этом году получила не один десяток обращений граждан с жалобами на пытки и жестокое обращение.
- реагируя на общественный запрос, Президент Медведев публично объявил, что он дает поручение Правительству и Министерству связи создать единый бесплат-ный колл центр, куда граждане могут адресовать свои жалобы на незаконные действия полиции. Поручение осталось только в публичной речи президента и не получило никакого развития в действии.
- закон о полиции устанавливает, что общественное мнение является важным по-казателем оценки деятельности полиции. Действительно в последние два года произошли сдвиги в системе оценки, которая по мнению многих экспертов является одной из основных причин нарушений прав человека и существования пыток. Однако, наблюдения и анализ этих изменений заставляют сделать вывод, что МВД не готово к независимой оценке. Это означает, что существующая система управления в МВД, система наказаний и поощрений за работу, сохранение важности количественных показателей и необходимости демонстрировать хорошую статистику и более того, ведомственный контроль за опросами общественного мнения будут работать на сохранение практики пыток и жестокого обращения.

Мы вынуждены констатировать, что в России отсутствует система эффективного расследования случаев пыток и жестокого обращения, постоянно нарушаются та-кие основополагающие принципы расследования как быстрота, тщательность, не-зависимость и обеспечение доступа жертвы к расследованию.
Так, сбор доказательств производится несвоевременно, не в полном объеме, что нередко приводит к утрате доказательств, имеющих чрезвычайно важное значе-ние для установления обстоятельств совершения преступления и делает невоз-можным привлечение виновного лица к уголовной ответственности. Следователи с бОльшим вниманием относятся к показаниям полицейских и зачастую игнори-руют показания потерпевших или не исследуют их с должной тщательностью.

Все выше изложенное говорит о том, что, несмотря на идущую уже почти два года реформу, правоохранительная система продолжает находиться в глубоком кризи-се и остро нуждается в немедленном комплексном реформировании. Мы убежде-ны, что реформирование только полиции не приведет к устойчивым улучшениям, реформе должна быть подвергнута правоохранительная система в целом - и по-лиция, и следствие, и прокуратура. В ходе реформы должны быть модернизиро-ваны принципы управления этими ведомствами, правильные слова руководства страны о создании партнерской модели между правоохранителями и гражданами, об уважении прав человека, об открытости и подотчетности обществу - должны быть положены в основу такой комплексной реформы и уже перестать быть голыми декларациями, повторяемыми с высоких трибун из года в год.