ГлавнаяБиблиотекаИсковое заявление о конвертации пенсионных прав и пересчете трудовой пенсии

Исковое заявление о конвертации пенсионных прав и пересчете трудовой пенсии

16 марта 2006, 14:12

В Федеральный Суд

г. ________________

Истец ________________,

Проживающий по адресу:

______________________

Ответчик: ГУ -УПФ РФ

г. _______________

Расположенный по адресу:

____________________

Я, ____________________________________________________________________, с «___»________ по «___»________ работал/а _____________________________________, что подтверждается записями, внесенными в мою трудовую книжку. С ________________ мне назначена  трудовая пенсия по старости в размере ______________________________.
 
 
В связи с тем, что в соответствии со статьей 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ я имел/а право на досрочное назначение пенсии, а не по достижении общего пенсионного возраста, конвертация  моих пенсионных прав была произведена на общих основаниях без учета п.5 статьи 30 указанного закона. В связи с этим моя пенсия подлежит перерасчету.
Согласно вступившему в действие с 1 января 2002 года закона “О трудовых пенсиях в РФ” №173 ФЗ, пенсионные права должны быть конвертированы (преобразованы) по правилам, изложенным в статье 30 указанного закона.
П.5 ст. 30 дает право выбора условий конвертаций пенсионных прав на состояние 1 января 2002 года.  Если же используется льготное страхование, то в таком случае п.5  ст. 30 предписывает “в целях исчисления пенсионного капитала застрахованному лицу ожидаемый период выплаты пенсии по старости, определенный в соответствие с п.1. настоящей статьи, увеличивается на количество лет, недостающих при назначении досрочной пенсии по старости до возраста, установленного ст.7 настоящего закона” (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
УПФ РФ лишило меня права выбора, конвертируя  пенсионный капитал по общему стажу, и тем самым не применяют норму п.5 ст.30, что неправомерно занижает размер расчетного пенсионного капитала и как, следствие,  уменьшают размер выплачиваемой пенсии. Это наносит не только ущерб материальному положению, но и нарушает ст.39 Конституции РФ, гарантирующей право на социальное обеспечение, установленное законом “О трудовых пенсиях в РФ”.
На основании вышеизложенного прошу признать конвертацию пенсионных прав (пенсии) недействительной   и обязать ГУ УПФ РФ обязать произвести конвертацию (перерасчет) пенсионных прав (пенсии) в порядке, установленном законом “О трудовых пенсиях в РФ” №173 ФЗ для лиц, работающих во вредных условиях труда, с  применением льготного стажа  вместо общего и увеличить ожидаемый период выплаты трудовой пенсии для исчисления пенсионного капитала.
Обязать ГУ УПФ РФ выплатить недополученную трудовую пенсию по старости с 1 января 2002 года с учетом последующих индексаций страховой части пенсии.
                                                                                              Дата и подпись