ГлавнаяБиблиотекаОбращение к Генеральному прокурору Российской Федерации по делу о нападении на детский лагерь «Дружба»

Обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации по делу о нападении на детский лагерь «Дружба»

27 февраля 2007, 14:34

Генеральному прокурору
Российской Федерации
государственному советнику юстиции первого класса
Чайке Юрию Яковлевичу
 
Копия:
прокурору Краснодарского края
Коржинеку Л.Г.
 
 
 
Уважаемый Юрий Яковлевич!
 
 
         31 января 2007 года прокуратурой Краснодарского края закончено предварительное расследование по уголовному делу № 622869, возбужденному по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ОМОН УВД города Сочи при проведении мероприятия в ночь с 18 на 19 июля 2006 года на территории поселка Нижнее Макопсе Лазаревского района города Сочи. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении 8 сотрудников ОМОН направлено в суд.
         Следует отметить, что происшествие, имевшее место в поселке Нижнее Макопсе, когда сотрудниками ОМОН были жестоко избиты более 30 человек – отдыхающих и местных жителей, в т.ч. несовершеннолетних, младшему из которых было 13 лет, вызвало значительный общественный резонанс, стало поводом для многочисленных выступлений средств массовой информации.
         К сожалению, в этой ситуации пресс-служба Краснодарского ГУВД встала на защиту «чести мундира» и на протяжении нескольких дней сообщала общественности ложные сведения о происшедшем, пытаясь представить действия сотрудников милиции как законную реакцию, вызванную неправомерными действиями гражданских лиц из числа отдыхающих и местного населения.
         Полное и всестороннее расследование происшедшего было значительно затруднено тем, что большинство сотрудников ОМОН действовали в тканевых масках, никому не представлялись и не предъявляли никаких документов. Кроме того, большинство потерпевших и очевидцев являлись приезжими и уехали из Нижнего Макопсе в течение 7-10 дней после происшествия. Ситуацию значительно осложнило и то обстоятельство, что многие потерпевшие и свидетели, услышав, в первые дни после происшествия, комментарии официальных лиц ГУВД Краснодарского края, сделали вывод о том, что никто из виновных милиционеров не будет наказан и, опасаясь мести со стороны сотрудников ОМОН, решили никуда не обращаться и не давать никаких показаний сотрудникам прокуратуры.
 
         Несмотря на все эти обстоятельства, органами прокуратуры Краснодарского края были предприняты все предусмотренные законом меры для полного, всестороннего и объективного расследования данного происшествия. 
         Уголовное дело было возбуждено незамедлительно в точном соответствии с требованиями УПК РФ и приказами Генерального Прокурора РФ. В дальнейшем, следственной бригаде во главе со ст. следователем прокуратуры Краснодарского края Ю.С. Зинишей, удалось провести предварительное следствие, отвечающее всем критериям эффективности, определенным в решениях Европейского Суда по Правам Человека. В ходе следствия своевременно были проведены все следственные действия, направленные на установление всех лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности по этому делу. Кроме того, были предприняты все необходимые действия для установления всех потерпевших и свидетелей. Несмотря на большой объем работы, следствие велось достаточно быстро, что позволило получить и закрепить доказательства, которые со временем могли быть утрачены. Кроме того, такие быстрые сроки проведения следствия предусмотрены решениями Европейского Суда как важный критерий эффективного расследования.
 
         Вопрос о доказанности вины сотрудников милиции, привлеченных к уголовной ответственности, будет решать суд. Тем не менее, именно сейчас, мы считаем своевременным и важным заявить, что оцениваем действия сотрудников прокуратуры, осуществлявших  предварительное следствие по данному делу, как высокопрофессиональные, высокоэффективные и полностью соответствующие требованиям закона.
         Считаем нужным отметить, что значительная помощь следствию, на наш взгляд, была оказана сотрудниками правозащитных организаций, эффективное взаимодействие с которыми смог организовать руководитель следственной бригады.
         На стадии предварительного расследования при проведении первоначальных следственных действий юристы специально сформированной сводной мобильной группы российских правозащитных организаций (СМГ) тесно сотрудничали с руководителем следственной бригады Краснодарской краевой прокуратуры Зинишей Юрием Станиславовичем. Юристы-правозащитники непосредственно работали с жителями поселка Макопсе и смогли выявить большое количество пострадавших и свидетелей, что представлялось очень важным ввиду того, что многие проживали в поселке временно, проводя свои отпуска на территории этого курортного поселка. Именно благодаря тесному взаимодействию удалось своевременно получить официальные показания, а также провести ряд других следственных действий, в том числе экспертиз, позволивших установить степень вреда здоровью.
В дальнейшем интересы потерпевших представлял адвокат Шаховалов Н.И., который действовал на основании соглашения с правозащитниками.
Эффективное расследование, проведенное органами прокуратуры по факту массового нарушения прав человека сотрудниками милиции, позволило снивелировать острую негативную реакцию пострадавших и их родственников. Такая позиция Краснодарской прокуратуры сыграла позитивную роль в укреплении авторитета правоохранительных органов и органов государственной власти в целом, а, кроме того, способствовала формированию в общественном сознании имиджа прокуратуры как государственного правозащитного органа, эффективно защищающего права и свободы граждан.
Кроме того, именно такое эффективное расследование  соответствует обязательствам, предусмотренным Европейской Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» и способно продемонстрировать партнерам России по Совету Европы, что Российская Федерация, в лице органов прокуратуры, не на словах, а на деле отстаивает права человека, конституционные права граждан.
 
Уважаемый Юрий Яковлевич,
Расследование происшествия в Нижнем Макопсе, на наш взгляд, является примером высокоэффективной работы органов прокуратуры.
Однако, подобную высокоэффективную работу сотрудников прокуратуры мы, к сожалению, видим нечасто. Сводные мобильные группы (СМГ), в состав которых входили юристы из правозащитных организаций: Комитет против пыток, фонд «Общественный Вердикт», Человек и Закон проводили общественные расследования по ставшим печально известными событиям в г. Благовещенск – республики Башкортостан, г. Бежецк – Тверской области, ст. Ивановское – Кочубеевского района Ставропольского  края, ст. Бороздиновская – Чеченской республики. Во всех этих случаях мы, к сожалению, очень часто сталкивались с неспособностью и нежеланием сотрудников местных органов прокуратуры эффективно расследовать жалобы граждан на противозаконное насилие (пытки) со стороны сотрудников правоохранительных органов. В нарушение УПК и приказов ГП, уголовные дела возбуждались с большим опозданием, следственные действия проводились несвоевременно и нецелесообразно, систематически нарушались права заявителей и потерпевших. Все эти нарушения привели к тому, что многие доказательства оказались утраченными. В результате допущенной волокиты производство по большинству этих дел продолжается до сих пор, а перспектива этих расследований вызывает тревогу.
Именно поэтому нам представляется крайне важным отметить работу органов прокуратуры Краснодарского края как образец высокого профессионализма, эффективности и принципиального следования требованиям закона и Конституции России.
Мы очень надеемся, что работа прокуратуры Краснодарского края станет положительным примером и войдет в общепринятую практику органов прокуратуры Российской Федерации.
 
В связи с вышеизложенным, учитывая большую важность и сложность проделанной работы, выражаем свою искреннюю благодарность сотрудникам органов прокуратуры Краснодарского края и просим поощрить руководство Краснодарской краевой прокуратуры, следователей, вошедших в состав следственной бригады, расследовавшей уголовное дело № 622869 и лично руководителя следственной бригады, ст. следователя прокуратуры Краснодарского края - Зинишу Юрия Станиславовича.
 
 
         27.02.2007
 
 
Председатель
РОО «Комитет против пыток»                                       Каляпин И.А.
 
Директор
Фонда «Общественный Вердикт»                                          Таубина Н.Е.
 
Председатель
МОО «Матери в защиту прав задержанных,
подследственных и осужденных»                                          Рудакова Т. А.
 
Сопредседатель
РОО «Человек и Закон»                                                Подузов С.В.