ГлавнаяБиблиотекаРезолюция III Всероссийского гражданского конгресса «О политических преследованиях»

Резолюция III Всероссийского гражданского конгресса «О политических преследованиях»

15 декабря 2006, 09:49

В последние годы в России, как в свое время в СССР, фабрикуются уголовные дела, инициированные спецслужбами по заказам политической власти страны, нагнетается шпиономания. В стране, считающей себя демократической, появились официально признанные политические заключенные. Россия выдает странам с диктаторскими режимами лиц, преследуемых по политическим мотивам. В стране процветает ксенофобия, обычными стали преследования по национальному признаку.
Политическими заключенными и узниками совести признаны:
- жертвы шпиономании - ученые Игорь Сутягин, Валентин Данилов;
- жертвы «дела ЮКОСа» - предприниматели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, юрист Светлана Бахмина, адвокат Василий Алексанян, Алексей Пичугин и другие арестованные по этому делу;
- адвокат Михаил Трепашкин - жертва преследований за разоблачение неблаговидных действий властей, в т.ч. во время терактов (взрывы домов в 1999 г., «Норд-Ост»);
- Зара Муртазалиева (студентка-чеченка, ставшая жертвой провокации спецслужб);
- активисты «Национал-большевистской партии», находящиеся в данный момент в следственных изоляторах и исправительных учреждениях РФ - за участие в мирных протестных акциях;
- жертвы процессов о «революционных организациях» - Надежда Раке, Ольга Невская и Владимир Белашов;
- непричастные к идеологии ненависти, насилию и призывам к нему мусульманские активисты, обвиняемые в «ваххабитстве» и «хизбут-тахрирстве» (термин следователей);
Без лишения свободы по политическим мотивам были осуждены: ученые Анатолий Бабкин, Оскар Кайбышев. Владимир Щуров, правозащитники Юрий Самодуров, Станислав Дмитриевский.
Если в 2000 г. Николай Патрушев предлагал влить "свежую кровь" ФСБ в управленческий корпус России, то сегодня более 70% высших должностей в стране занимают выходцы из спецслужб, а криминал и коррупция достигли невиданных размеров. Возникла парадоксальная ситуация при которой не государство определяет рамки действия ФСБ, а ФСБ – политику государства. В стране фактически ликвидирована цивилизованная избирательная система.
Прокуратура и суды слились в противоестественном единстве и с воодушевлением выполняют волю спецслужб и исполнительной власти. В стране практически полностью ликвидирована независимая судебная система.
Создание Антитеррористического комитета, возглавляемого ФСБ, привело к появлению структуры, наделенной чрезвычайными полномочиями, стоящей над официальным правительством страны.
Указом президента № 90 от 11.02.06 в стране введен режим глобальной секретности. Этим Указом методы ведения следствия по отношению к лицам, обвиняемым в преступлениях «против основ конституционного строя, безопасности государства, мира или безопасности человечества…» признаны секретными. Требования УПК РФ относительно методов ведения следствия перечеркнуты.
За последние годы были убиты Галина Старовойтова, Сергей Юшенков, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Зелемхан Яндорбиев, Аслан Масхадов, Александр Литвиненко, большое количество бизнесменов и чиновников среднего звена. За 11 месяцев 2006 г. в столице и других крупных городах Российской Федерации было зарегистрировано 800 заказных убийств. За время правления Путина в стране убито более 100 журналистов.
Безосновательным преследованиям сегодня подвергаются ученые, экологи, журналисты, представители коренных народов Кавказа, республик Средней Азии. Избиения и пытки становятся нормой. Доказательством может служить массовые избиения милицией граждан Элисты, Благовещенска (Башкирия), расстрел демонстрации в апреле 2006г. в Дагестане, события в Кабардино–Балкарии осенью 2005 г.
Общественные организации представляются как агенты иностранных разведок. Условия работы НКО становятся все более трудными.
Сотрудники спецслужб, занимающиеся фабрикаций шпионских дел, награждаются, повышаются в званиях и должностях. Возрожден институт «кураторов», среди государственных служащих поощряется стукачество.
Избежавшие принципиальных реформ спецслужбы способны на любые беззакония и готовы к повторению прошлого. Патрушев открыто говорит: "Мы не отказались от своего прошлого".
Одним из доказательств этих слов стали события лета 2006 г., когда сотни участников Второго Российского Социального форума и «Другой России» стали объектами незаконной слежки и провокаций, подверглись преследованиям по сфабрикованным основаниям.
ФСБ не исполняет даже решение Президента страны об увольнении со службы ряда генералов. Такое демонстративное неповиновение спецслужбы главе государства практически адекватно прямому покушению на высшую политическую власть страны.

Мы, представители Гражданского общества России, требуем от Президента и Правительства незамедлительных мер, при которых ФСБ, МВД и другие спецслужбы из структур, наделенных практически высшей политической властью, превратились бы в инструмент защиты общества и граждан.
Мы убеждены, что сосредоточение в одних руках оперативной работы, предварительного следствия и судебных органов ставит нашу страну в один ряд с самыми дикими диктатурами.
Мы требуем привлечения к ответственности и незамедлительного увольнения лиц, причастных к фабрикации уголовных дел, безсудных казней и пыток.
Мы требуем проведения расследования и привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, виновных массовых нарушениях прав граждан при проведении «профилактических мероприятий» в период проведения Второго Российского Социального форума и «Другой России».
Мы требуем увольнения лично виновных в массовых нарушениях прав граждан директора ФСБ Н.П. Патрушева и министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева.
Мы требуем освобождения граждан, осужденных по политическим мотивам и восстановления по отношению к ним справедливости.
Мы требуем прекращения политически мотивированных судебных процессов и ликвидации в стране политического сыска.
Мы требуем отмены ФЗ РФ №18 от 10.01.06 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (новая редакция закона о НКО), как противоречащего Конституции РФ и общепризнанным нормам международного права.
Сторожевые псы должны сидеть на прочных цепях закона. Законы должны создавать не представители спецслужб для гражданского общества, а представители гражданского общества для спецслужб. Президент обязан навести порядок в системе спецслужб, или уйти.
Президент обязан реально защищать общепризнанные в демократических странах права граждан, гражданского общества и оппозиции. Иной президент в 21 веке стране не нужен".
Документ опубликован на официальном сайте Всероссийского граждансткого конгресса 

III Всероссийский гражданский конгресс выступил с серьезной критикой российской власти