ГлавнаяБиблиотекаРабочие тетради по реформе Европейского суда по правам человека (Том 2)

Рабочие тетради по реформе Европейского суда по правам человека (Том 2)

15 января 2014, 17:21

Фонд «Общественный вердикт» подготовил очередной выпуск Рабочих тетрадей из серии, посвященной реформе Европейского Суда по правам человека. Если первый выпуск был в определенном смысле архивным, собравшим разные публикации за несколько лет и проследивший ход дискуссии, предваряющей реформаторские меры Суда, то в этом, втором, выпуске мы постарались охватить наиболее значимые события последних полутора лет в рамках реформы ЕСПЧ, а также процессов, связанных с исполнением важных для России постановлений ЕСПЧ. Многие содержащиеся здесь материалы подготовлены специально для этого издания.

Рабочие тетради будут интересны, как нам думается, в первую очередь, тем, кто работает с механизмами ЕСПЧ - представителям гражданского общества, государственным служащим, адвокатам, юристам, экспертам, журналистам, отслеживающим практику ЕСПЧ. Во многих международных документах, которые приняла Россия, значительное внимание уделяется важности информирования общества о европейской системе защиты прав человека, принципах, механизмах и правилах работы Европейского Суда. Справедливо считается, что хорошо налаженная деятельность в этом направлении приводит к более эффективному использованию европейской системы защиты прав человека, по крайней мере, не увеличивает и без того огромный вал жалоб в ЕСПЧ, большая часть которых впоследствии признается неприемлемой.

Рабочие тетради призваны внести вклад в решение задачи информирования российского общества о происходящих изменениях в принципах работы Европейского Суда, а также о процессах, связанных с исполнением постановлений ЕСПЧ в нашей стране, поскольку именно эта работа потенциально может отразиться на повышении гарантий соблюдения прав человека в России.

В последние полтора года Совет Европы принял дополнения к Европейской конвенции по защите прав человека, которые существенно меняют процедуры работы Суда. Речь идет как о технических вопросах, связанных с правилами подачи жалобы в ЕСПЧ, так и об изменениях содержательного плана. На страницах второго выпуска Рабочих тетрадей вы найдете подробные описания этих изменений, а также комментарии юристов, активно работающих с механизмами ЕСПЧ. Мы также сочли нужным опубликовать перевод новых правил, надеясь, что это пригодится юристам, отстаивающим интересы своих доверителей в ЕСПЧ.

Кроме того мы посчитали важным уделить в Рабочих тетрадях внимание процессу исполнения пилотного постановления ЕСПЧ «Ананьев и другие против России». В этом постановлении ЕСПЧ обращает внимание на ряд проблем, связанных с условиями содержания в СИЗО, отсутствием эффективно работающих мер правовой защиты для задержанных, неадекватно частым использованием ареста как меры пресечения. В своем постановлении ЕСПЧ указывает, что российская правовая система не позволяет добиваться прекращения содержания под стражей в условиях, противоречащих статье 3 Конвенции, или получить адекватную компенсацию за уже закончившийся период содержания под стражей. Особенность пилотного постановления состоит в том, что ЕСПЧ прямо указывает на системные проблемы, говорит о необходимости принятия мер на системном уровне и устанавливает для этого сроки.

Российская Федерация разработала План действий по исполнению пилотного постановления и регулярно отчитывается о принимаемых мерах. Россия предложила ряд мер по совершенствованию существующих превентивных и компенсаторных средств судебной защиты и по приведению их в соответствие с установленными Судом требованиями. В рамках контроля за исполнением постановлений ЕСПЧ Комитет министров Совета Европы заинтересован в получении не только отчетов государства, но и оценки со стороны негосударственных акторов. В частности, того, какова степень эффективности принимаемых мер. Фонд «Общественный вердикт» подготовил меморандум, в котором предлагает оценку тех мер, которые разработаны российскими властями для создания средств правовой защиты - превентивных и компенсаторных механизмов, адресованных проблеме условий содержания в местах заключения. Этот документ можно найти на страницах второго выпуска Рабочих тетрадей.

В раздел «Из неопубликованного архива» мы включили статью о том, как российские правоприменители оценивали значимость процесса имплементации постановлений ЕСПЧ и какой они видят некую идеальную модель этого процесса. Статья подготовлена на основе материалов продолжительного исследования и отражает оценки совсем недавнего прошлого. Ранее этот текст нигде не публиковался. Статья обладает в точном смысле уже исторической ценностью, но, кроме всего прочего, интересно сравнить, насколько ситуация изменилась сейчас, а также понять, как быстро в действительности происходят изменения.

Мы надеемся, что Рабочая тетрадь станет полезным источником знаний для представителей гражданского общества, чиновников, экспертов, журналистов и в целом для граждан нашей страны.

Наталья Таубина,
директор Фонда «Общественный вердикт».