ГлавнаяБиблиотекаОтчет о деятельности Фонда "Общественный вердикт" в 2011 году

Отчет о деятельности Фонда "Общественный вердикт" в 2011 году

11 мая 2012, 15:44

Вступительное слово директора Фонда

В отчете о работе Фонда «Общественный вердикт» за 2011 год мы отразили основные события, произошедшие в Фонде в 2011 году, а также - основные результаты нашей работы. Программы Фонда являются частью нашей стратегии по обеспечению гарантий соблюдения прав и свобод в России. Стратегические цели организации - это:

- укрепление гарантий защищенности граждан и соблюдения их прав и свобод;
- развитие и укрепление эффективных механизмов гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов;
- лоббирование комплексной и системной реформы правоохранительных органов, в основе которой должны лежать принципы и стандарты прав человека; такая реформа должна быть основана на согласованных и усиливающих друг друга действиях по изменению принципов управления и оценки работы полиции, кадровой политики, профессиональной подготовки;
- внедрение новых профессиональных стандартов, признанных на международном уровне, в работу правоохранительных органов;
- внедрение и распространение системы комплексной реабилитации (восстановления) пострадавших от нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов, включающей действия по признанию факта нарушений прав человека, наказание виновных, выплаты компенсации пострадавшим и психосоциальную реабилитацию пострадавших.

В 2011 году продолжилась реформа МВД - вступил в силу Закон «О полиции», милиция была переименована в полицию, произошли структурные изменения в этом ведомстве, весь состав милиции прошел через внеочередную аттестацию, был принят ряд нормативных актов на уровне МВД, регулирующих отчетность, вносящих изменения в оценку работы органов внутренних дел, обеспечивающих формирование общественных советов при министерстве и его территориальных органах.
Фонд «Общественный вердикт» был активным участником основных общественных процессов, связанных с реформой правоохранительных органов и, в первую очередь, МВД. Фонд был координатором и одним из наиболее активных участников Рабочей группы правозащитных организаций по содействию реформе МВД. Мы вносили свои предложения в законопроекты, президентские указы, министерские приказы, разрабатываемые и принимаемые как часть процесса изменений в МВД, внимательно следили за процессом внеочередной аттестации, ходом формирования Общественных советов и высказывали публично свою критику. Осенью 2011 года Фонд разработал методику мониторинга исполнения Закона «О полиции» и вместе с Рабочей группой по реформе МВД провел такой мониторинг.
Реагируя на события конца 2011 года вокруг протеста против фальсификаций на выборах, Фонд инициировал в начале декабря создание Объединенного штаба правозащитных НПО по оказанию правовой помощи участникам протеста. В штаб вошли более 10 организаций, а также ряд адвокатов. Штаб оказывает правовые консультации, представляет протестующих в судах, отслеживает ход акций протеста и соблюдение прав человека при их проведении, занимается просвещением по правовым вопросам, выпуская видеоролики и памятки. Вся деятельность Объединенного штаба в режиме реального времени отражается в социальных сетях.
В 2011 году Фонд, как и прежде, оказывал юридическую, информационную и психологическую поддержку людям, которые столкнулись с нарушениями прав человека со стороны правоохранительных органов. Это базовая деятельность Фонда, опираясь на которую мы развиваем все наши остальные программы: аналитическую работу, подготовку обзоров и докладов для российских и международных властей. В прошедшем году мы решили больше работать в социальных сетях и с их помощью продвигать наши ценности и рассказывать о результатах нашей работы.

В прошедшем году мы завершили два исследования, результаты которых могут быть очень полезны для реформирования правоохранительной системы. Первое было посвящено системе оценке работы полиции, второе - стандартам качества расследования пыток, случаев жестокого и бесчеловечного обращения. Все наши исследования опираются на полевые методы - мы не пользуемся внешней аналитикой, а изучаем правоохранительные практики через прямое обращение к опыту действующих следователей, полицейских, прокуроров, судей, специалистов городских администраций и др. Профильные полевые исследования Фонда - одна из немногих независимых программ в нашей стране по исследованиям правоохранительной тематики.
В 2011 году мы продолжали проводить обучающие семинары по стандартам эффективного расследования для следователей Следственного комитета Российской Федерации. Созданная нами карта наблюдений за соответствием условий содержания в местах принудительного содержания стандартам, разработанным в постановлениях Европейского Суда по правам человека, начала использоваться в качестве инструмента наблюдения членами общественных наблюдательных комиссий в ряде регионов страны.
Фонд вел активную работу не только внутри России, но и на международном уровне. «Общественный вердикт» стал одним из учредителей Гражданского форума «Россия-ЕС», а директор Фонда вошел в состав Координационного комитета Форума. Эксперты Фонда выступали на международных конференциях в Москве, Париже, Ереване, Вашингтоне.

Обо всей перечисленной выше работе, а также о многом другом можно подробнее узнать из этого отчета.
Деятельность Фонда «Общественный вердикт» в 2011 году поддерживали Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров, Институт «Открытое общество» - Фонд Содействия, благотворительная организация «Оук Фаундейшн Лтд.», Европейская комиссия, Добровольный фонд ООН по поддержке жертв пыток, Национальный фонд демократии, Норвежский Хельсинкский комитет, частные лица.

Наталья Таубина
Директор Фонда «Общественный вердикт»