ГлавнаяСтатьи экспертовПравозащитник Наталья Таубина: "Цель приговора Таисии Осиповой – продемонстрировать, чем рискуют участники политической оппозиции"

Правозащитник Наталья Таубина: "Цель приговора Таисии Осиповой – продемонстрировать, чем рискуют участники политической оппозиции"

29 августа 2012, 11:25

Приговор, вынесенный Таисии Осиповой, оказался неожиданно жестоким . Обращая внимание на очевидно политический характер судебного процесса, независимые эксперты ставят его в контекст последних изменений, произошедших в России: ужесточение законодательства о митингах и собраниях, приговор участницам группы Pussy Riot... В судьбе Таисии Осиповой принимают участие представители нескольких общественных организаций, оказывающих правовую помощь в защите прав человека. Одна из этих организаций - фонд "Общественный вердикт".

Директор фонда Наталья Таубина рассказала Радио Свобода, что "Общественный вердикт" поддерживал работу юриста, который готовил жалобу в Европейский суд по правам человека - на условия содержания Таисии Осиповой и лишение ее необходимой медицинской помощи. По мнению Натальи Таубиной, жесткость приговора, вынесенного Осиповой, обусловлена политическим характером этого процесса:

- Других объяснений я просто не нахожу. Особенно если учесть, что государственный обвинитель просил четыре года лишения свободы, а суд назначил практически в два раза более суровое наказание. Этим приговором, с моей точки зрения, хотят продемонстрировать риски участия в деятельности политической оппозиции.

- Все попытки обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях, по-видимому, будут безрезультатными?

- Трудно сказать. Напомню, что изначально Осипову приговорили к 10 годам лишения свободы, но в кассации этот приговор был отменен. Поэтому, с одной стороны, есть надежда, что все-таки вышестоящая судебная инстанция, где будет обжаловаться нынешний приговор, подойдет объективно к рассмотрению аргументов, которые представит сторона защиты. Но, с другой стороны, учитывая всю абсурдность этой ситуации, такую вот обескураживающую и оглушительную, ожидать можно всякого. Это вовсе не означает, что надо останавливаться. Безусловно, надо добиваться отмены приговора, добиваться справедливости в деле Таисии Осиповой.

- Почему, на ваш взгляд, Осиповой не помогло заступничество Дмитрия Медведева - коли уж суды политически мотивированы в России?

- Наверное, в какой-то степени заступничество Медведева (тогда - президента России) все-таки оказало воздействие: первый-то приговор был отменен... Вопрос - почему новая инстанция, рассмотрев дело, вынесла такой тяжелый приговор. Думаю, объяснение в том, что у нас в стране в последние месяцы взят курс на, скажем так, жесткое подавление любого инакомыслия.

- Означает ли это, что и приговор участницам группы Pussy Riot, и приговор Таисии Осиповой - это просто разные главы одной книги?

- С моей точки зрения, да. И в той же книге - последние законодательные акты, связанные со свободой митингов, и с деятельностью некоммерческих организаций, а также ограничения свободы интернете, возвращение в Уголовный кодекс статьи "Клевета"...

- Для "Общественного вердикта" что все это означает? Есть ли возможность приспособиться к этой новой ситуации?

- Приспосабливаться к новой ситуации не представляется возможным, потому что эта ситуация идет вразрез в теми ценностями, теми принципами правового государства, на которых строится работа нашей организации. Но, безусловно, новые тенденции нам приходится учитывать в нашей работе. И становится все сложнее и сложнее добиваться справедливости в тех делах, которыми мы занимаемся.

- Проведение каких-то дополнительных экспертиз, попытка обратить внимание международного сообщества и российского гражданского общества на такие приговоры и другой арсенал классических методов, которые использует ваша организация, очевидно, не срабатывает в нынешней ситуации. Что же делать?

- Позволю все-таки не согласиться на 100 процентов с тем, что вы сказали. Ведь, например, в ситуации с Таисией Осиповой Европейский суд еще не сказал своего слова. Мы очень надеемся, что решение Европейского суда будет достаточно аргументированным для того, чтобы к этому делу можно было вернуться и его пересмотреть, в том числе, и из соображений обеспечения прав Таисии на нормальные условия содержания, на оказание адекватной медицинской помощи. Других механизмов, других подходов особо и нет. Если не считать революции, конечно. Но мы не сторонники революции, мы все-таки сторонники работы правовыми механизмами. Будем их и дальше использовать, хотя стало сложнее добиваться положительного эффекта.

Владимир Владимирович Путин у власти в России с 2000 года, и сегодня мы наблюдаем, скорее, логическое развитие той ситуации, которая в России обострялась в последние годы. Это - кризис управления в стране. Он выражается и в неспособности правоохранительной сферы нормально, эффективно работать, и в невозможности нормально, эффективно работать практически в любой сфере государственного управления. В результате - рост недовольства в обществе. А власть пока не выработала никаких способов реагирования на это недовольство, кроме как подавлять его силой.