ГлавнаяЗаконыФСБ и Мининформсвязи делят доступ к информации

ФСБ и Мининформсвязи делят доступ к информации

19 апреля 2006, 10:17

Вчера на заседании комитета подвели промежуточные итоги работы над законопроектом. В соответствии с принятыми поправками гражданин имеет право в любой момент потребовать, чтобы его данные были исключены из общедоступных источников - телефонных, адресных книг, иных справочников. Обработка специальных категорий данных, касающихся расовой или этнической принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья и интимной жизни, допускается только в следующих случаях: если гражданин дал на это письменное согласие, по решению суда или если эти данные необходимы для защиты здоровья и жизни, как его собственных, так и третьих лиц.
Как рассказали «Газете» в комитете по конституционному законодательству, Министерство информационных технологий и связи, которое от имени правительства внесло законопроект в Госдуму, намеревалось стать еще одним «держателем» ценной информации о гражданах наряду с ФСБ и Центризбиркомом (напомним, что система ГАС «Выборы» содержит информацию об избирателях, то есть дееспособных гражданах старше 18 лет). Вчера на заседании комитета представитель министерства высказал претензии к законопроекту. Он попросил изменить статью, где говорится, что «могут создаваться государственные регистры населения, правовой статус и порядок работы с которыми устанавливаются федеральным законом», и что контроль за созданием реестров нужно отдать Мининформсвязи. «Позвольте, вы от чьего имени выступаете, - поинтересовался депутат Юрий Иванов. - От имени правительства или своего собственного?" Представитель министерства выдавил из себя, что от имени "министерства Реймана", но сформулированных поправок у него нет. «Меня удивляет полная дремучесть министерства Реймана, - не унимался Иванов. - Неужели трудно написать поправки на бумаге и внести их или от имени правительства, или, на худой конец, через депутатов?" Председатель комитета Владимир Плигин, дав представителю министерства высказаться, припечатал: «В следующий раз, пожалуйста, принесите официальное письмо, подтверждающее ваши полномочия выступать от имени правительства».
Но тут оказалось, что ФСБ имеет свою точку зрения. Некто Горбачев (он представился, не называя имени-отчества) напомнил, что де-факто работой по обработке персональных данный занимается ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, которые действуют на основе закона о ФСБ и указа президента. Решив не делать заседание комитета полем для полемики ведомств, Владимир Плигин попросил представителей правительства и президента к следующему заседанию подготовить официальные документы с изложением позиций. Но, как сказал "Газете" член комитета Сергей Попов, депутаты склоняются к тому, чтобы сохранить статус-кво и оставить право контролировать обработку персональных данных за ФСБ, потому что "из этого ведомства не бывает таких утечек информации, как из министерства Реймана".
Ольга Редичкина, Газета