ГлавнаяМеждународные инстанцииДокладчик Совета Европы объявляет войну России

Докладчик Совета Европы объявляет войну России

19 ноября 2004, 12:46

Комитет по юридическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил доклад бывшего министра юстиции ФРГ Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер по обстоятельствам ареста и судебного преследования руководителей ЮКОСа. После одобрения доклада г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер дала эксклюзивное интервью Независимой газете.
В чем суть вашего доклада по «делу ЮКОСа», обсуждавшегося в Париже? К каким выводам вы пришли?
– Мне удалось зафиксировать серьезные нарушения Европейской конвенции по правам человека. Я прошу немедленно провести независимую медицинскую экспертизу состояния Платона Лебедева. Я прошу организовать открытый судебный процесс по делу Алексея Пичугина. Я также полагаю, что на данный момент нет существенных причин для содержания под стражей Михаила Ходорковского. Я также прошу, чтобы контроль над тюрьмой «Лефортово» был передан Министерству юстиции. Сейчас она подконтрольна ФСБ.
Я установила, что помимо юридических нарушений в «деле ЮКОСа» также играют роль политические и экономические факторы. Это дело имеет ясную политическую подоплеку. Я также критикую в докладе ретроспективное изменение налогового законодательства. Мой доклад четкий и ясный.
– Как отреагировала на ваши выводы российская делегация?
– Российская делегация пыталась исключить его из повестки дня. Но большинство членов комитета высказались против этого предложения и, напротив, одобрили мой доклад. Полагаю, сегодня – очень хороший день для Совета Европы и верховенства закона.
– Соответствует ли судебная система в России принципам, принятым Советом Европы?
– Нет. Я рекомендую Совету министров СЕ дать оценку ситуации с правоохранительными органами в России. Судебная система в России не является независимой. Она подвержена влиянию государства.
– Мешали ли вам российские власти в вашей работе?
– У меня возникло немало сложностей при подготовке доклада. Российские власти не разрешили мне встретиться с председателем суда, а также с тремя задержанными – Ходорковским, Лебедевым и Пичугиным. Я не получила каких бы то ни было ответов от главы Федеральной налоговой службы. А ведь я задавала ему много вопросов. Думаю, это служило препятствием.
– Собираетесь ли вы заниматься «делом ЮКОСа» в будущем?
– В январе мой доклад будет обсуждаться в Парламентской ассамблее Совета Европы. Не знаю, закончится ли к этому времени процесс в отношении Ходорковского. Но я очень опасаюсь, что к этому времени ЮКОС уже будет банкротом.