ГлавнаяМеждународные инстанцииПослание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток

29 июня 2009, 12:50

 

Несмотря на наличие солидной нормативно-правовой базы в области предотвращения пыток, случаи применения пыток довольно часто игнорируются государствами, а то и непосредственно совершаются во многих странах в условиях безнаказанности виновных. Международный день в поддержку жертв пыток дает нам еще один повод для подтверждения права всех мужчин и женщин жить, не подвергаясь опасности применения пыток. Применению пыток или любых других видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания не может быть оправдания ни в каком обществе, ни в какие времена и ни при каких обстоятельствах.
Я настоятельно призываю все государства - члены Организации Объединенных Наций, которые еще не сделали этого, ратифицировать и добросовестно соблюдать нормы Конвенции против пыток и положения Факультативного протокола к ней. Я также обращаюсь ко всем государствам-членам с призывом предложить Специальному докладчику по вопросу о пытках посетить места, где содержатся лица, лишенные свободы в своей стране, и оказать содействие в обеспечении полного и беспрепятственного доступа.
Проведение Международного дня дает также возможность выразить солидарность с жертвами пыток и их семьями и вновь заявить о том, что все правительства должны взять на себя обязательство гарантировать для всех жертв таких нарушений полную компенсацию и реабилитацию. Фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв пыток оказывает поддержку организациям, предоставляющим помощь жертвам пыток и их семьям. Мне хотелось бы поблагодарить всех доноров Фонда за их взносы и призвать их к дальнейшему оказанию поддержки его важной деятельности.
По случаю проведения в этом году Международного дня в поддержку жертв пыток мы должны вновь подтвердить неотъемлемые права всех мужчин и женщин и защитить их достоинство. Нам надо активнее наращивать борьбу против применения пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, где бы они ни проявлялись.