ГлавнаяМеждународные инстанцииОбзор решений Европейского Суда по правам человека по российским жалобам, сентябрь 2006 г.

Обзор решений Европейского Суда по правам человека по российским жалобам, сентябрь 2006 г.

24 октября 2006, 09:41

Предлагаемый вниманию читателей обзор посвящен вопросам рассмотрения Европейским судом по правам человека жалоб, поступающих из Российской Федерации, а так же государственных и общественных инициатив, направленных на имплементацию решений, принятых Судом. Обзор подготовлен в рамках проекта «Развитие многофункционального аналитического центра по проблемам демократии и прав человека», осуществляемого Центром «Демос» и его партнерами.

Европейский суд – механизм защиты прав и свобод человека, созданный на основе Европейской Конвенции прав человека и основных свобод (далее Конвенция). Частные лица и организации могут обращаться в этот орган с жалобами на нарушения предусмотренных Конвенцией прав и свобод.

Рассматривая эти обращения, Европейский суд по правам человека выносит решения, в которых определяется приемлемость жалобы, и постановления, в которых жалоба разрешается по существу, то есть признается или не признается нарушение прав человека. Постановления Европейского суда по конкретным делам носят обязательный характер и должны исполняться государствами. При рассмотрении конкретных жалоб Суд оценивает не только фактические обстоятельства конкретного дела, но и анализирует особенности законодательства и правоприменительной практики конкретной страны, ставшие причиной нарушения прав и свобод человека. По этой причине постановления Суда имеют большое значение для совершенствования национальных правовых систем.

Ознакомиться с детальной информацией о деятельности Европейского суда можно на Интернет странице Суда. Текст Конвенции и краткая информация о работе Суда на русском языке доступна на странице https://www.echr.ru/.

Автор: директор программы содействия реформе уголовной юстиции представительства Американской Ассоциации Адвокатов.
Ответственный редактор – Шепелева Ольга, Центр «Демос»

***


Общие сведения о принятых Европейским судом в сентябре 2006 г. постановлениях и решениях

Обзор решений по вопросу приемлемости

Дело Borshchevskiy v. Russia: Суд счел, что существует причинно-следственная связь между отменой решения в надзорном порядке и материальным ущербом, причиненным заявителю

Дело Prisyazhnikova and Dolgopolov v. Russia: Суд выявил еще ряд недостатков в процедуре надзорного пересмотра судебных решений

Дело Silchenko v. Russia: несвоевременное исполнение решения национальных судов может быть рассмотрено Европейским судом как причинение материального вреда

Дело Andandonskiy v. Russia: отказ в вызове свидетеля в суд не во всех случаях влечет признание нарушения статьи 6 Конвенции

Представлен доклад об исполнении постановлений Европейского суда Государствами-участниками Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

* * *

Общие сведения о принятых Европейским судом в сентябре 2006 г. постановлениях


В сентябре Европейский суд вынес 8 постановлений по существу жалоб в отношении РФ.

Большинство постановлений касается вопросов длительности судебного разбирательства и пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в порядке надзора. В частности, эти вопросы были подняты в жалобе Uglanova v. Russia. Заявительница в 1996 году инициировала гражданский иск, касавшийся определения наследственных прав на квартиру. Свердловский районный суд г. Иркутска 6 мая 1998 года вынес решение по иску, 30 декабря 1998 это решение было оставлено в силе кассационным определением Иркутского областного суда. Впоследствии по данному делу в порядке надзора приносился четыре раза, в результате чего, первоначальное решение иркутских судов четыре раза пересматривалось. Окончательное судебное решение было принято 7 апреля 2003 г. в надзорном порядке Президиумом Иркутского областного суда. Заявительница стремилась обжаловать длительность судебного разбирательства по ее делу. Она обращалась к председателю Свердловского районного суда г. Иркутска, в Иркутский областной суд, в Комиссию по правам человека при губернаторе Иркутской области, в квалификационную коллегию Иркутского областного суда, в квалификационную коллегию Верховного Суда РФ, в Верховный Суд РФ. Так же она жаловалась в Законодательное собрание Иркутской области, Уполномоченному по правам человека РФ и Президенту РФ.

При рассмотрении дела заявительницы в Европейском суде Государство-ответчик