ГлавнаяМеждународные инстанцииВыполнение Россией решений Европейского Суда: призыв о необходимости дальнейших реформ для обеспечения большей правовой определенности в национальном законодательстве

Выполнение Россией решений Европейского Суда: призыв о необходимости дальнейших реформ для обеспечения большей правовой определенности в национальном законодательстве

09 февраля 2006, 11:24

Пресс-релиз 067a06
Отдел по связям с прессой Совета Европы
 
 
Страсбург, 8 февраля 2006 г. – Комитет министров Совета Европы призвал сегодня Россию провести дальнейшие реформы гражданско-процессуального права в стране для обеспечения выполнения решений Европейского Суда по правам человека, в которых содержатся указания на нарушения требования правовой определенности. Нарушения Европейской Конвенции о правах человека являются, в том числе, результатом существования процедуры надзора, которая предоставляет обширные возможности для отмены принятых и обязательных к исполнению судебных решений (см., например, дело Рябых против России, решение Европейского Суда от 24 июля 2003 г.).
В своей предварительной резолюции Комитет Министров приветствовал некоторые ограничения, наложенные после 2003 года на применение надзорной процедуры, однако выразил сомнения в том, что этого достаточно для предотвращения новых нарушений, подобных уже выявленным. Комитет подчеркнул, что в эффективной судебной системе ошибки и недостатки должны в первую очередь корректироваться на этапе до принятия обязательного к исполнению судебного решения с тем, чтобы не подрывать право сторон полностью опираться на эти решения.
В соответствии с этим Комитет призвал Россию определить в качестве приоритетной задачу реформирования гражданско-процессуального права, которое должно идти параллельно с улучшением структуры судов и повышения качества правосудия. Российские власти приняли на себя обязательство информировать Комитет о процессе происходящего обсуждения этого вопроса и предоставить не позднее чем через год план действий по дальнейшей реформе.
 
Полный текст резолюции (на англ.языке) см. по ссылке The full text of Interim Resolution.
 
Согласно Европейской конвенции по правам человека, решения Европейского Суда по правам человека требуют от государства-ответчика принятия, под надзором Комитета министров, всех необходимых мер для выплаты заявителю соответствующей компенсации и предотвращения в дальнейшем подобных нарушений.
 
Отдел по связям с прессой Совета Европы (Council of Europe Press Division)
Ref: 067a06
Tel: +33 (0)3 88 41 25 60
Fax:+33 (0)3 88 41 39 11
pressunit@coe.int
internet: www.coe.int/press  
 
Совет Европы является политической организацией, созданной в 1949 году для продвижения демократии и прав человека на всем европейском континенте. Совет также разрабатывает общие подходы к вызовам в социальной, культурной и правовой сферах в 46 странах-членах Совета.