ГлавнаяНовости ФондаИзвестный британский правовед Лутц Оэтт примет участие в трениге Комитета против пыток

Известный британский правовед Лутц Оэтт примет участие в трениге Комитета против пыток

31 октября 2007, 15:51

1 и 2 ноября в рамках проекта  “Мониторинг и образование как средство предотвращения пыток в Нижегородской области”  Комитет против пыток проведет тренинг для адвокатов Нижегородской области по теме “Право и практика Европейского Суда по правам человека”.
Новый проект Комитета против пыток нацелен на поддержку развития российского гражданского общества, в особенности в рамках развития культуры уважения к правам, продвижения идеи верховенства права и поддержки свободы выражения мнения. Комитет против пыток надеется, что данный проект будет способствовать развитию культуры прав человека среди профессионального юридического сообщества, включая представителей государства. Проект приведет к созданию лучшего понимания проблемы прав человека, внесет вклад в развитие эффективного применения международных в рамках национальной правоохранительной системы и судебной системы. Новое понимание прав человека и новая информация о европейских стандартах в области защиты прав человека даст практикующим юристам возможность развить, модернизировать и более эффективно воплощать в жизнь свою правоприменительную практику.
Данный тренинг будет первым в серии тренингов для практикующих юристов, которые Комитет против пыток проведет в рамках указанного проекта. Для проведения мероприятия Комитетом против пыток были приглашены два тренера, широко известных в правозащитной среде.
Владимир Лузин (Россия) – кандидат юридических наук, сотрудник Программы Правовая Инициатива, учрежденной Фондом Открытое Общество, практикующий юрист, представляющий интересы заявителей в Европейском Суде по правам человека.
Лутц Оэтт (Великобритания) - координатор программ Фонда РЕДРЕСС Траст по работе с национальным законодательством и стратегической правовой защите, автор анализа права и правоприменительной практики в области получения компенсации за нарушения прав человека в более, чем 30 странах мира. В течение нескольких лет работал координатором проектов Фонда по России, Бангладеш, Ираку, Грузии, Шри-Ланки и Судану. Практикующий юрист – работал более, чем по 30 дела в Европейском Суде по правам человека.
Комитет против пыток надеется, что данный проект станет серьезным вкладом в развитие культуры прав человека в Нижегородском регионе.