ГлавнаяНовости ФондаРоман Хабаров арестован до 29 марта. Как это было

Роман Хабаров арестован до 29 марта. Как это было

16 февраля 2014, 11:24

14 февраля Постановлением Ленинского суда г. Воронежа Роман Хабаров был заключен под стражу до 29 марта.

Романа часто называют полицейским, «перешедшим на сторону добра». Он проработал в МВД 18 лет. В 2011 году дал большое интервью «Русскому Репортеру», с которого и начались его неприятности. Статья называлась "Милиция деградировала на моих глазах". После таких откровений он не прошёл переаттестацию, а бывшее начальство пообещало, что Роман ответит за свои слова. По статье началась проверка, и информация, о которой поведал Хабаров, «не подтвердилось». Спустя месяц в отношении Хабарова возбудили уголовное дело о «самоуправстве», которое расследовалось 1,5 года и так ни к чему не привело.

После увольнения из полиции Роман Хабаров как юрист консультировал очень многих людей и многие организации, и именно юридические советы вменяются ему сейчас в вину.

29 марта 2014 года очередному уголовному делу - об «азартных играх» - исполнится год. В течение года Хабарова ни разу не допрашивали по делу даже в качестве свидетеля. Эта статья - средней тяжести. Несмотря на это, следствие везде называет это «особо тяжкими преступлениями». И по этой статье запрещено заключать обвиняемых под стражу. Эти изменения были внесены в УПК при президентстве Медведева, когда была поднята проблема «отжима бизнеса», ведь на начальном этапе, без экспертиз, в том числе технических, мы не можем сказать - был ли это банальный «Интернет-салон» или запрещенные игры.

11 февраля 2014 года в 5 утра было возбуждено дело о создании «организованного преступного сообщества», фактически в 6 утра Хабарова задержали, сначала в квартире прошел обыск, потом повезли в Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области. Именно эта статья позволила следствию говорить об аресте.

Несмотря на то, что в материалах дела упомянуты 13 человек - «организатор организованного преступного сообщества» и 12 «участников», - арестованы были только «организатор» - бизнесмен Олег Мешалкин - и Роман Хабаров. По 11 остальным «участникам» следствие даже не просило ареста, они находятсялибо под подпиской о невыезде, либо вообще без меры пресечения.

Вникнуть в суть обвинения вчера у нас не было никакой возможности. В 12.30 и Роман Хабаров, и я его адвокат, впервые увидели материал в двух томах на 136 и 125 листах. При этом суд отклонил ходатайство о том, чтобы Роман участвовал в заседании и знакомился с материалом не в «клетке», а рядом со своими защитниками, так что читали бумаги мы по очереди. Не так давно Европейский Суд по правам человека признал помещение подсудимого в «клетку» унижающим достоинство и нарушающим презумпцию невиновности, а также влияющим на беспристрастность суда.

Мотивировка ходатайства следователя о заключении под стражу была написана в женском роде - что «подозреваемая» может оказать давление на свидетелей, а также что «она» может скрыться. Скорее всего, этот текст без изменений был скопирован из какого-то другого дела.

В суде мы просили избрать меру пресечения в виде залога, были представлены банковские документы о том, что он может быть внесен без промедления. Было представлено мое личное поручительство, я знаю Хабарова уже много лет. Суд в своем Постановлении написал, что для залога нет оснований. Но закон не требует каких-то оснований для залога, наоборот, суд должен обосновать, почему ничто, кроме содержания в СИЗО, не обеспечит явку на допросы и законное поведение.

В случае невозможности залога мы просили суд избрать домашний арест. Надо сказать, что Ленинский районный суд часто избирает такую меру пресечения бывшим сотрудникам полиции, но, в отличие от Хабарова, «системным полицейским», тем, кто обвиняется в жестоких пытках задержанных. Так, под домашним арестом сейчас ждут своего приговора сотрудники ОРЧ Мочалов и Новиков, обвиняемые в пытках 5 человек, одному из которых был причинен тяжкий вред здоровью. Ленинский суд и здесь применил двойные стандарты.

К суду удалось собрать около 20 блестящих отзывов и характеристик Хабарова - от людей из разных уголков России, которых он консультировал, до правозащитных организаций, где он выступал экспертом по вопросам работы полиции. Характеристику-поручительство, а также юридическую помощь предоставил Фонд «Общественный вердикт», с которым Роман много работал как эксперт по реформе МВД и правоохранительной системы, а также по теме противодействия пыткам. В суд был представлен отзыв и режиссера Павла Бардина, которого Роман консультировал во время съемок сериала.

В кратчайшие сроки факс в суд прислал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, он просил внимательно отнестись к высоким оценкам общественной работы Хабарова.

Из-за бюрократических проволочек родственники не успели собрать выписки о состояния здоровья и документы об иждивении близких родственников. Мы просили отложить суд до обеда субботы, тем более, что законодательство это позволяет. Однако получили отказ.

Очень много людей пришло поддержать Романа в суд, однако в заседание они допущены не были. Один из судебных приставовв коридоре начал говорить матери Романа, что ее сын «бандит», чем довел ее до слез;другие откровенно издевались.

Некоторые журналисты в погоне за рейтингом начали использовать красное словцо «банда», что далеко не соответствует действительности, поскольку «бандитизм» - это вооруженное нападение на людей.

Суд продолжался до 22.00, еще через час мы получили решение об аресте, все это время Роман Хабаров находился не только без обеда и ужина, но и без завтрака, поскольку увезли его в суд раньше, сухой паек не выдали, а передавать ему какие-то продукты «в клетку» запретил конвой.

Романа Хабарова отправили в СИЗО-1, где содержатся рецидивисты, в то время как бывшие сотрудники полиции и впервые привлекаемые к ответственности должны содержаться в СИЗО-3.

Дело расследуется первым отделом по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности СУ СК по Воронежской области, в то время как такие дела обычно попадают во второй отдел о преступлениях в сфере экономики и государственной власти.

В этом деле есть сведения о личной неприязни, информацию мы сейчас проверяем.


Ольга Гнездилова, адвокат Фонда "Общественный вердикт"

Помочь Фонду "Общественный вердикт"