ГлавнаяНовости ФондаСуд снял все обвинения с участника пикета против гомофобии и признал действия полиции незаконными

Суд снял все обвинения с участника пикета против гомофобии и признал действия полиции незаконными

05 июня 2013, 12:46

Сыктывкарский городской суд оправдал активиста ЛГБТ-движения Вячеслава Слюсарева, сняв с него обвинения в нарушении правил проведения пикетирования при проведении 31 марта 2013 года на Стефановской площади столицы Коми акции против гомофобии. Суд также установил факт нарушения полицией правил административного задержания, в результате чего было нарушено право Слюсарева на свободу и личную неприкосновенность. Юридическую помощь гражданскому активисту оказал Фонд «Общественный вердикт».

В середине марта в Администрацию Сыктывкара было подано уведомление о проведении гей-парада, маршрут которого должен был пройти через центральную (Стефановскую) площадь города. Власти отказали организаторам в проведении мероприятия, указав на то, что площадь находится в 150-метровой зоне вокруг административного здания, на восьмом этаже которого располагается Конституционный суд Республики Коми. Согласно же постановлению мэра Сыктывкара эта зона объявлена территорией, непосредственно прилегающей к зданию суда, где по статье 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещены любые массовые мероприятия.

Протестуя против произвольного запрета мероприятия, его организатор Вячеслав Слюсарев 31 марта 2013 года провел на Стефановской площади одиночный пикет против гомофобии. За проведение этой акции он был задержан и доставлен в УМВД России по городу Сыктывкару, где через четыре часа ему предъявили обвинение по части 5 статьи 20.2 КоАП России «за нарушение правил проведения массовых мероприятий, выразившееся в проведении одиночного пикетирования на закрытой для публичных мероприятий территории вокруг здания конституционного суда».

Вчера вечером в Сыктывкарском городском суде состоялось рассмотрение административного дела Слюсарева. Защищавший его в суде юрист Фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак напомнил об определении Верховного суда Российской Федерации 2009 года, которым был удовлетворено заявление жителя Татарстана Ирека Муртазина. В этом своем решении, признав незаконным соответствующее постановление Кабинета Министров Республики Татарстан, суд указал на то, что закрытые для проведения публичных мероприятий территории должны выделяться по границам реально существующих земельных участков и не могут выделяться в виде окружностей с определенным радиусом вокруг зданий судов.

Сыктывкарский городской суд, применив правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, полностью оправдал Слюсарева, указав на то, что полиция не представила суду доказательств проведения пикета на земельном участке, выделенном для обслуживания здания Конституционного суда Республики Коми с учетом границ смежных земельных участков. Суд в своем постановлении по делу также установил, что полицейские нарушили право Слюсарева на свободу и личную неприкосновенность, так как его задержание, вопреки требованиям КоАП РФ, не было должным образом оформлено и длилось более разрешенных трех часов.

Фонд «Общественный вердикт» оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Наша работа была бы не возможна без помощи граждан и благотворительных организаций. Узнать, как Вы можете помочь, можно здесь.