ГлавнаяСудА вы еще на свободе?

А вы еще на свободе?

11 ноября 2004, 13:06

Обвиняемого в убийстве в течение двух месяцев доставляли в суд из карцера
Несколько месяцев назад в Кирове произошла серия жестоких убийств: жертвам преступлений либо отрезали головы, либо оставляли глубокую рану на шее. В конце сентября за одно из таких убийств решением Октябрьского районного суда получил длительный срок молодой кировчанин. Однако, справедливость вынесенного приговора вызывает большие сомнения. 23-летний Максим Османов признан виновным в убийстве своего приятеля и приговорен к тринадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. При том, что ни Фемиде районного масштаба, ни следствию не удалось установить прямых свидетелей кровавого преступления. Для вынесения столь сурового приговора суду хватило показаний косвенных, и более чем "сомнительных", свидетелей.
Очевидцы" в масках
Первый свидетель - слепой на один глаз охранник автостоянки, который с более чем 100 метров глубокой мартовской ночью на окраине города разглядел, "как двое мужчин шли к лесу и говорили на повышенных тонах". Причем, давая показания в суде, охранник вспомнил лишь парня с девушкой да очень пьяного старика, а остальное - забыл. Второй - анонимный "Иван Петров" (именно так в кавычках он значится в приговоре) - предстал перед судом в маске. "Петров" заявил, что слышал в камере СИЗО, как Османов "рассказывал всем про совершенное им убийство". Но, несмотря на ходатайства защиты и обвиняемого, суд не посчитал нужным допросить остальных (неанонимных) сокамерников, которые тоже должны были слышать рассказ Османова. Еще один свидетель, назвавшийся Олегом Вохминцевым, 27-летним местным бомжем, показал суду, что около трех часов ночи шел с соседней свалки, где собирал пустые бутылки, через лесок на окраине улицы Ульяновской. Там заприметил своего знакомого Илюшина, который ссорился с парнем "кавказской национальности". Но чем дело закончилось, не знает - ушел ночевать в какой-то подъезд. А утром, когда возвращался на свалку, "увидел милицию и решил помочь".
Суд отклонил все ходатайства защиты, настойчиво желавшей "внести уточнения по личности Вохминцева". Кроме того, что лицо "Вохминцева" тоже скрывала маска, из официальной справки, выданной архивом ЗАГСа, следовало, что человек с таким именем и прочими паспортными данными в Кировской области не рождался, в школе не учился, в военкомате не отмечался. Может быть, поэтому или по стечению иных обстоятельств, показания "местного бомжа" в приговор суда не попали. - При ТАКОЙ судебной практике против каждого из нас может выступить "маска", и "сделать" из меня, из вас, да любого - насильника, убийцу или грабителя, - говорит адвокат Османова Валерий Рылов. - А у этого, с позволения сказать, "бомжа", промышляющего на помойках, руки были чище и белее, чем у меня - явно не привыкшие к грязной работе.
 День рождения с убийством
20 марта компания друзей, среди которых был и Максим, собралась в доме на улице Воровского, чтобы отметить день рождения. Около трех часов Османов вместе с товарищем пошел в ларек за пивом, где встретил Илюшина. Между парнями, якобы, возникла ссора из-за подруги Османова, и на некоторое время они отходили от торгового павильона "для беседы". Вскоре Османов - минут через 25-30 - с товарищем вернулись домой, сели за стол и продолжили веселиться. А наутро узнали, что тело зверски убитого Илюшина - ему буквально "перепилили" горло от уха до уха (орудие преступления так и не найдено) - обнаружено в лесочке.
При вынесении приговора суд учитывал и "чистосердечное признание", данное подсудимым во время следствия, и тот факт, что на внутренней стороне куртки, якобы, принадлежащей обвиняемому, были найдены две капли крови размером со спичечную головку. Также в подногтевом содержимом у Османова были обнаружены четыре волокна "общеродовой принадлежности ткани брюк потерпевшего".
 Остальное неинтересно
По словам адвоката, Османову, чтобы уложиться по времени в период совершения убийства, необходимо было вместе с Илюшиным бежать до леса, затем быстренько - более чем двадцатью движениями перерезать ему горло (умудрившись при этом не запачкать в крови руки, ботинки и брюки) - и бегом же вернуться к веселящейся компании. А затем сесть за стол, даже не помыв рук.
На суде Османов не раз заявлял, что "чистосердечное признание" было им дано под давлением (по его словам, его "пытали, "избивали в течение пяти суток"). Свидетели защиты рассказали, что, находясь в Октябрьском РОВД, слышали, как Османов "дико кричал от боли". Но суд постановил, что "факты применения психологического и физического насилия не подтвердились".
Кстати, после того, как Османов заявил на суде о пытках, его на 62 дня практически "прописали в карцере" Кировского СИЗО: за двухмесячный период судебного разбирательства он провел там 57 суток! Как заявил на суде Максим, черная куртка, на которой были найдены пятна крови, ему не принадлежит: его была коричневой (что подтвердили свидетели). Как сказано в "протоколе изъятия", составленного в 21 час 21 марта, куртка действительно была коричневой. Но через 11 часов в "протоколе осмотра" ее цвет уже стал черным. Но правосудию хватило пояснений следователя, что "в момент изъятия вещдока в кабинете горела слабая 40-ваттная лампочка, поэтому он и двое понятых ошиблись в определении цвета куртки".
 Еще поборемся
16 ноября в Областном суде состоится по делу Османова кассационный суд. Но здесь осужденному, как считает Валерий Рылов, могут лишь незначительно снизить срок наказания. Поэтому в планах защиты - обращение в Верховный суд и Международный суд по правам человека в Страсбурге.